Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем полезно/вредно умывание холодной водой?

МедицинаТерапия+4
Альдо Ракан
  · 8,0 K
Интересующийся  · 5 июн 2016

Лично меня очень бодрит, приводит в чувство после сна, ну немогу я умываться даже теплой водой. Но я знаю, что это не особо хорошо для нашей кожи, вот что говорит профессор Розентул по этому поводу: «Холодная вода при воздействии на кожу вызывает отлив крови из поверхностных сосудов и ведет к обескровливанию кожи, к сужению ее сосудов. Последнее в свою очередь вызывает задержку деятельности сальных и потовых желез и уменьшение выделения сала и пота на поверхность кожи, способствуя этим потере кожей ее эластичности, вызывая сухость и дряблость кожных покровов». Холодная вода закаляет тело и весь организм, однако коже лица при постоянном применении часто наносит вред, способствуя ее преждевременному старению. Вот как-то так. Но не стоит отчаиваться. В теплое время года или в теплом климате применение холодной воды по утрам освежает и укрепляет любую кожу, так как после умывания под влиянием теплого воздуха быстро увеличивается прилив крови. Сейчас лето, тепло, умывайтесь на здоровье холодной водой.