Мы влюбляемся в образ, который создаем у себя в голове. Несоответствия несут разочарование. Лучше быть прагматиком и реалистом, нежели романтиком и мечтателем?

ПсихологияОтношения
Виктор Гриц
Общество, ошибки мышления, психология.  · 27 дек 2017

Разумеется. Именно наши нереалистичные ожидания становятся причиной наших разочарований и фрустрации. Уже поэтому всегда лучше быть реалистом, никого не идеализировать, и влюбляться в реальных людей со всеми их минусами и недостатками, а не в созданных своих воображением "идеальных" партнеров. Обратное всегда приводит - рано или поздно - к фрустрации, деморализации и депрессии.