Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваши версии событий февраля-октября 1917 (почему большевики победили, если проспали Февральскую революциию?)

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
  · 845
врач-педиатр  · 5 июн 2016

Ну опоздали, да. Но смогли создать Петросовет, а потом хватило сил, что бы взять власть в свои руки. А потом ещё раз хватило сил -- что бы разогнать Учредительное собрание. Оказалось, что винтовка более серьёзный аргумент, чем "я первый пришел" или результаты голосования

думал отвечать на географию, а отвечаю про Игру Престолов  · 5 июн 2016

Я далеко не историк и никогда углубленно историей не занимался. Однако поверхностное изучение этого вопроса навело меня на мой собственный, субъективный, ответ.

По моему мнение победа большевиков кроется за одной простой причиной. Они готовились к этой революции, а все остальные партии старались ее избежать.

YAKOV, редкий и блестящий ответ по данной теме. Добавлю от себя, что революций, как их рисуют классики ("вершки не... Читать дальше

Были июльские события, когда партию большевиков запретили, а Ленин был переправлен в Разлив, где жил в шалаше. Тогда было решено о вооружённом захвате власти

Влюблённый правовед  · 5 июн 2016
Ну так политика марта-октября 1917 была потрясающе неудачной. Будто бы Временным правительством был доволен хоть кто-то (ну, может, кроме разложенной армии), а само оно (читай Керенский) было бы чуть сильнее, то могло бы и удержаться. Но большевики начали блестящую пропаганду летом (тезисы, ага), чем привлекли к себе широкие массы. А июльское восстание напугало ВП... Читать далее