Ваши версии событий февраля-октября 1917 (почему большевики победили, если проспали Февральскую революциию?)

240
5
0
5 июня
09:51
июнь
2016

Я далеко не историк и никогда углубленно историей не занимался. Однако поверхностное изучение этого вопроса навело меня на мой собственный, субъективный, ответ.

По моему мнение победа большевиков кроется за одной простой причиной. Они готовились к этой революции, а все остальные партии старались ее избежать. 

4
1
июнь
2016

Ну опоздали, да. Но смогли создать Петросовет, а потом хватило сил, что бы взять власть в свои руки. А потом ещё раз хватило сил -- что бы разогнать Учредительное собрание. Оказалось, что винтовка более серьёзный аргумент, чем "я первый пришел" или результаты голосования

0
0
июль
2016

Потому что Большевики были единственной партией, которая представляла интересы народа.

Февральская революция - это  революция "сверху", устроенная военным командованием и членами правительства, поэтому говорить что большевики её проспали некорректно. Так же стоит отметить, что Большевики были одной из самых(если не самой) малочисленной партией.

К октябрю партия большевиков имела большинство в петроградском совете(выборы в который были весьма демократичными). Малочисленная партия стала одной из самых крупных, что говорит о её успехе. 

Почему большевики взяли власть? Потому что временное правительство потеряло контроль над ситуацией, большевики имели большинство  во всех советах(например, весь Петроградский гарнизон был на стороне большевиков). Октябрьская революция - это лишь некая формальность, даже знаменитого штурма зимнего дворца не было, т.к. его никто не охранял, а всё правительство разбежалось. После прихода к власти последовала полоса признания советской власти почти на всей территории страны.

Почему большевиков признали? Потому что они решили два самых насущных вопроса народа - о мире и о земле, не говоря уже о введение 8-ого рабочего дня и т.д.  Ни одна партия не могла это сделать.

P.S. Учредительное собрание было разогнано анархистами, а не большевиками. Связано это было с огромным чсв сих товарищей, которые решили, что теперь они есть власть. Белые, например, не только разогнали КОМУЧ, но и расстреляли всех его членов.

P.S.S.  И не только большевики хотели взять власть силой. Например генерал Корнилов хотел установить в стране военную диктатуру("Корниловский мятеж"), но был остановлен и арестован.

-6
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта