Действительно ли Ленин играл в шахматы с Гитлером в 1909 году?

ИсторияНаука
Гражданка Уткина
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 5 июн 2016

Вот тут http://chess-news.ru/node/19219 подробный разбор данного вопроса. Если кратко - единственное свидетельство об увлечении Гитлера шахматами принадлежит Герберту Грассеману, который ссылается на Адо Кремера (заместителя генерал-губернатора Польши Ганса Франка), которому об этом рассказал сам Франк, которому об этом рассказал Гитлер. Степень искажения информации при таком способе передачи можете оценить самостоятельно. Плюс на известной фотографии начала ХХ века Ильич уже практически полностью лыс, а оба игрока обладают заметными шевелюрами.

Меня, честно говоря, куда больше занимает возможная партия в дурака между Сталиным, Троцким, Гитлером, Тито и Фрейдом в Вене в 1913.