Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие Сартровские цитаты вам нравятся больше всего?

ФилософияНаука
Mary Petrova
  · 4,7 K
Пользователь TheQuestion  · 5 июн 2016

«Ад - это другие»

На всякий случай приведу объяснение самого Сартра:

«Фразу "Ад - это другие" всегда понимали неправильно. Все думали, будто бы ей я хотел объяснить, что наши отношения с другими всегда испорчены, что это - сущий ад. Но я подразумевал совершенно другое. Я подразумевал, что если наши отношения с другими искажены, повреждены, то другой человек может быть только адом. Почему? Потому что в глубине других людей скрывается самое значимое, что есть у нас - наше самосознание. Когда мы размышляем о себе, пытаемся познать себя, мы используем по существу то, что другие уже знают о нас, мы судим о себе, используя те же средства, что и другие люди, когда судят о нас. Во всем, что я рассказываю о себе, есть толика суждения окружающих. Во всем, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу, и на самом деле это означает, что я попадаю в ад. В мире довольно много людей, которые находятся в аду, потому как они слишком сильно зависят от чужих суждений. Но это совсем не означает, что с другими у нас не может быть отношений иного толка, это просто подчеркивает фундаментальную значимость всех остальных для каждого из нас».

Хороший ответ. Но ломаю голову над логикой "следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от... Читать дальше
Некомпетентная школьница  · 5 июн 2016

"Всем известно, как тихи кладбища. Библиотека – самое веселое из них. Тут уж покойники в полном составе: они не сделали ничего плохого, лишь писали... От книги исходит аромат склепа. Вот тут начинается странный процесс, которую он называет чтением. С одной стороны, это обретение: он передает свое тело мертвым, чтобы они могли ожить. С другой – это общение с потусторонним миром".

Измените, пожалуйста, сферу деятельности на сайте.  У нас есть правила, за исполнением которых мы стараемся... Читать дальше
Аспирант  · 28 июл 2016
«Они будут спать вместе. Они это знают. Каждый из них знает, что другой это знает. Но поскольку они молоды, целомудренны и благопристойны, поскольку каждый из них хочет сохранить самоуважение и уважение партнера, поскольку любовь – это нечто великое и поэтическое и ее нельзя спугнуть, они несколько раз в неделю ходят на танцы и в рестораны выделывать на глазах у публики... Читать далее
Левый и профсоюзный активист, журналист, дизайнер  · 16 июн 2016

– Вы встречали уже где-нибудь эту мысль?

– Да нет, конечно, нет.

– В самом деле? Совсем нигде не встречали? Стало быть, мсье, – говорит он, помрачнев, – эта мысль неверная. Будь она верной, она уже пришла бы кому-нибудь в голову.

Безработный актёр и малоизвестный радиоведущий.  · 22 июн 2016

Почему-то удалили мой ответ, без объяснения причин. Ну да мне не сложно ещё раз написать. 

"Ты всегда в ответе за то, чему не пытался помешать."

маркетинг, продажи  · 16 июн 2016
Сартр довольно интересно рассуждает и теоретизирует о смерти. Не знаю, жизнь сама по себе - это усилие, и пока оно есть можно представлять себе смерть как свободу и акт одиночества. По факту же наверное будет несвобода (отсутствие выбора), акт других (свидетелей смерти) и небытие, которого нет. Подходящая цитата: "Я появляюсь один и в тревоге перед единственным и... Читать далее
Измените, пожалуйста, сферу деятельности на сайте. У нас есть правила, за исполнением которых мы стараемся... Читать дальше
Историк и вот это всё  · 17 июн 2016

"Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать."

"Это солнце и синее небо - всего лишь обман. Вот уже сотый раз я попадаюсь. Мои воспоминания -словно золотые в кошельке, подаренные дьяволом: откроешь его, а там сухие листья."

По-моему, мир только потому не меняется до неузнаваемости за одну ночь, что ему лень.

Бульвар Нуара неодушевлён. Как минерал. Как треугольник.

Психфак МГУ Клиническая психология нарративный психолог Психофизиолог  · 16 июн 2016
"я полегоньку близился к кончине, зная, что надежды и желания мне строго отмерены для заполнения моих книг, уверенный, что последний порыв моего сердца впишется в последней абзац последнего тома моих сочинений, что смерти достанется уже мертвец" эта цитата прекрасно иллюстрирует для меня, как работающей со страхом смерти, что чем менее эффективно прожита жизнь, тем... Читать далее
надежда человечества  · 4 февр 2017

Все взято из "Слов"

"тот, кто чрезмерно любит детей и животных, любит их в ущерб человечеству."

"В борьбе отцов и детей младенцы и старики нередко действуют заодно: одни прорицают, другие толкуют прорицания."

"Хороших отцов не бывает — таков закон; мужчины тут ни при чем — прогнили узы отцовства. Сделать ребенка — к вашим услугам; иметь детей — за какие грехи?"