Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему менструальная кровь вытекает постепенно, на протяжении нескольких дней?

Почему она не может вытечь вся сразу, за более короткий промежуток времени?
МедицинаТехнологии+5
Анонимный вопрос
  · 11,7 K
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 5 июн 2016  ·
drkhamzin

В связи с тем, что НЕ происходит оплодотворения и внедрения яйцеклетки в подготовленный для беременности эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) в организме женщины запускается каскад различных изменений. Резко снижается концентрация стероидных гормонов вследствие чего подготовленный для беременности эндометрий (с развитыми сосудами, железами) начинает испытывать кислородное голодание, сосуды становятся ломкими, спазмируются, в них начинают образовываться тромбы. Все это ведет к разрыву стенок сосудов, которые к этому времени в значительной степени утрачивают механическую прочность. На этом фоне и происходит активное отторжение некротизированных участков эндометрия.  

Как видите в организме должно произойти довольно много изменений прежде чем начнется и продолжится менструация. Так уж придумано природой, что все это не может произойти одномоментно. Таким образом, к концу первых суток менструации отторгается 2/3 функционального слоя эндометрия, а его полная десквамация (отшелушивание) обычно заканчивается на 3-й день менструального цикла. За все время менструации выделяется в среднем 60-80 мл крови.

Всегда на связи. Ваш доктор Хамзин)Перейти на instagram.com/dr_khamzin
Звучит так, что весь месяц организм готовится, а я тварина такая не беременею. И он с досады и обиды начинает все... Читать дальше