Как пишутся романы с двумя авторами? Не возникают ли конфликты в процессе работы?

ПисателиХудожественная литератураРоманы
Cute Nightmare
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 26 июл 2020  · seditor.pro

Варианты сотрудничества зависят от того, кто из дуэта проработал основные линии и вывел характеры главных героев. К примеру, основу сюжета и побочных линий может излагать один автор (создаёт болванку, заготовку), а дописывает и детально дорабатывает текст уже другой. В одиночку или при некотором участии первого.

Есть иной вариант: первый автор пишет весь черновик, от завязки до развязки, а второй выступает в роли редактора и окончательного литературного обработчика.

Самый трудный вариант: писать на пару, устно и письменно прорабатывая сцены, проговаривая диалоги и отдельно продумывая женских и мужских персонажей. Так могут писать муж с женой.

Споры неизбежны всегда.

Есть и забавные случаи: когда один автор всю жизнь выдаёт себя за двоих соавторов.