Чем отличается двигатель с компрессором от двигателя с турбиной?

ТехнологииАвто
Кирилл Корягин
Кандидат биологических наук, учитель биологии  · 15 июн 2015

И турбина, и компрессор, создают повышенное давление воздуха во впускном коллекторе. Таким образом, больше топливо-воздушной смеси "запихивается" в цилиндр и, соответственно, все это с большей энергией сгорает. Разница заключается в том, что турбину вращают выхлопные газы, выходящие из двигателя, а компрессор приводится ремнем от коленчатого вала. Из-за этого турбина начинает нормально "надувать" только с определенных оборотов, когда поток выхлопных газов станет достаточно сильным, а компрессор "дует" на любых оборотах, но отбирает часть мощности у двигателя. По сути двигатель с компрессором имеет более ровную полку крутящего момента, а двигатель с турбиной имеет большую пиковую мощность, но развивает ее только на больших оборотах.