Октябрь 1917 года: переворот или революция?

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
Студент CTU in Prague  · 5 июн 2016

Революция и только революция. Давайте посмотрим на значение этого слова. Революция-  коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности. Главное слово здесь - "коренное". После октября 1917 года в России корреным образом изменился не только политический строй, но и, что самое главное в данном случае, коренным образом изменился строй социально-экономический. Вопросы могут возникать только об эмоциональном восприятии этого события. Главное понимать, что эти определения, революция и переворот, должны рассматриваться отдельно от эмоциальной окраски, свойственной нашему обществу. Переворот, как мне кажется, несет для русскоязычного человека негативный оттенок чего-то вероломного, революция же наоборот, несет в себе что-то благородное и праведное. Однако, отстраняясь от этих восприятий, в октябре 1917 года в России произошла именно революция.

На мой взгляд - именно переворот, так как революции начинаются с низов и, как известно, являются именно вооруженными восстаниями. В октябре 17 же власть сменили, просто арестовав Учредительное Собрание, что под определение революции слабо подходит. А вот если вы имели ввиду события февраля, или наоборот, более поздние, то там уже нужно обсуждать отдельно.