Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означают желтые круги на входных дверях? (Как правило, на дверях банков)

Зачем я это узнал?Урбанистика
Daneck Sweet
  · 121,9 K
Строительная организация в Липецке.   · 28 апр 2020  · e-48.ru

Это знаки безопасности.

В данном случае, наклейки предупреждают, что впереди стекло.

Также, сейчас часто можно увидеть черно-желтую полосу там, где начинаются ступеньки, пандус или узкий проход.

А может, просто надоело вынимать посетителей из разбитой двери?

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 15 авг 2015

Это для слабовидящих людей, которые могут просто не заметить стекло и врезаться в него. Желтые они потому что это последний цвет, который перестает различать человек, теряющий зрение.

Я и хорошовидящая врезалась в прозрачную дверь, там небыло ничено наклеено)

Первый
Сколько есть видео над которыми надрываешь живот (по крайней мере у меня так), когда люди врезаются в стеклянную дверь. Вот эти круги для того что бы избежать таких случаев, когда люди не замечают стекло. P.S. Я всегда думал что такого не случится в реальной жизни пока не случилась такая же ситуация с моим другом. Я думаю эму бы этот желтый круг не помешал. Не... Читать далее
Я лишь точка. Лишь атом в плавучей пустыне миров.  · 9 сент 2016

Они не только в больницах а собственно повсеместно в тех местах, где стеклянные двери или стены. Ведь не редкий случай, когда люди просто не замечают стреляную дверь и врезаются прямо в неё. Эти круги (красные или желтые) являются предупреждающим сигналом для нашего мозга, и мы за долю секунды понимаем, что там стекло.

И нужно дополнить тем, что на самой двери могут быть зеленые кружки, а на стеклянных стенах жёлтые или красные.

Регионовед по Скандинавии, студентка-медсестра в Швеции  · 5 июн 2016

Так  называемая навигация - одно из последних течений в урбанистическом дизайне. Навигационный знаки, как данные круги, или разноцветные полоски на полу, огромные цифры для обозначения этажей - не только делает ориентирование проще, но и является частью современной архитектурной моды.

Знаете, если бы на всех стеклянных дверях магазинов/банков/и других мест общественного пользования были бы яркие желтые круги, у меня бы не было ШЕСТИ ШВОВ на брови. И это очень смешно, если бы не было так грустно :) И если бы это не было начало моего заграничного отпуска, больницы незнакомого города, дорогая медицина по страховке и еще многое другое, что мне предстояло... Читать далее
Бакалавр права, магистр финансов  · 4 июн 2016
«"Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей. Предупредительный знак в виде двухстороннего жёлтого круга наклеивается на остекленную дверь магазина, кафе или другого объекта. Для слабовидящих людей желтый цвет — последний цвет спектра, которые они могут видеть. Поэтому, во избежание травм, на стеклянные двери и витрины наклеивают жёлтые круги» Источники... Читать далее
добавлю, что действительно полезная вещь. несколько раз замечала, как люди болезненно врезались в стеклянные... Читать дальше