Почему цена в магазинах не округляется до целого числа?Почему 9 999?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Анатолий Амиев
лингвист  · 4 июн 2016

Для того, чтобы покупали охотнее. Психологически человек воспринимает число, например, 999 как что-то ближе к 900 чем тысяче. А если была бы цена 1000, то это воспринималось уже как что-то дорогое. И это подтверждается многими тестами. Если не ошибаюсь, в среднем в два раза чаще покупают именно с такой ценой, а не с округлённой. Подробнее можно найти переводы статьи на vc.ru

Школьник-экономист.  · 4 июн 2016

Если я не ошибаюсь, это делается и для того, чтобы взымали меньше процент налога на товары. То есть на 10 000 процент будет больше, чем на 9999.