Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если на все воля Божья, то и на атеизм тоже воля Божья?

ОбществоРелигия+2
Сергей С.
  · 4,3 K

Я тоже хочу дополнить картину, но с другой стороны. Будучи атеистом и сторонником науки, я прекрасно дружу с людьми разных взглядов и вероисповеданий, покуда эти самые взгляды и исповедания начинают убивать дружбу. Обычно никаких проблем не возникает, но одного старинного товарища я всё-таки потерял, и это была не моя инициатива. Товарищ этот принял ислам (и я уважаю этот выбор), потом совершил хадж в Мекку (это я тоже уважаю). А потом у нас состоялось общение, в ходе которого мой старинный товарищ озвучил следующий постулат: поскольку я не верю во Всевышнего, я являюсь слугой Сатаны. Когда я спросил, как я могу быть слугой Сатаны, в которого я так же не верю, был озвучен следующий тезис: именно такие как я и являются его самыми любимыми слугами. Мы, атеисты, не верим в Сатану и поэтому он вертит нами как хочет, а мы, поскольку в него не верим, сами этого не замечаем. И последнее, что мне сказал мой бывший старинный товарищ: "такие как ты первыми будут гореть в аду после того, как наступит Судный День". На этом и расстались. Такая вот петрушка...

Мама говорит, что я бестолочь  · 9 июн 2016

Если прочитать старый завет, то можно предположить, что у бога есть знатные проблемы с самооценкой(ближайший по духу образ - капризный ребенок). Может быть он на столько не уверен в себе, что создал атеистов, чтобы они тоже в него не верили?

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 5 июн 2016
Неточная трактовка. Свободная воля человека ей противоречит. С другой стороны, именно Бог наделил людей свободной волей. Поэтому я бы уточнил: это выражение, как я думаю, говорит о том, что Господь держит всё под своим контролем. Для этого ему не нужно совершать все на свете действия. Мы свободны делать свой выбор. Поэтому такое явление, как атеизм нисколько не угрожает... Читать далее
Не верю в предопределение, как в умение видеть будущее, но считаю, что оно является умением предугадывать будущее... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 5 июн 2016

На право человека не верить в Бога - да, конечно, воля Божья есть. Если бы Он нас заставлял верить в Себя, Он не был бы всеблаг, потому что ограничивал бы нашу свободу. А в ней и состоит Его образ и подобие.

А есть право верить в других богов?

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 июн 2016
Определённо же, ё-моё. Господь - совсем не то, как его видят многие люди, и явно не то, как думают атеисты, его видят верующие. Ему не обидно, что в него не верят. Он не злится, не раздражается. Он не этакий Зевс, мечущий молнии по любому поводу, препирающийся с родичами, и сношающий земных девушек периодически. Бог - это любовь. А посему он принимает нас любых -... Читать далее

Понравился ответ. Но, есть одно "НО". Иногда Бог всё таки выходит из себя.