Это правда,что щиты и мечи,с помощью которых велись войны,в древнем Риме или Спарте например,весили под 50 кг? Как они могли с ними бегать и подолгу махать?

ИсторияПолитология+3
Александр Тихомиров
программист, предприниматель  · 4 июн 2016

Не правда. Их вооружение и обмундирование весило, конечно, много, но не так много.

Если говорить о Риме, то даже если брать самых тяжело бронированных легионеров, то получается следующее:
- нижняя броня - как правило кольчужная - около 7 кг
- верхняя сегментная броня - около 9-9,5 кг
- защита ног и рук - 1,5 - 2 кг
- шлем - 1,5 - 2 кг
- 2 пилума - 6 кг
- меч gladius - около 1 кг
-  щит scutum - 10-11 кг
Итого обмундирование тяжелого пехотинца - 37 кг, из которых 21 - броня.

Если говорить о Спарте (и Греции в целом) и брать опять же самых тяжело вооруженных воинов - гоплитов в самой тяжелой выкладке, то получается чуть больше:
- бронзовая броня (которую носили богатые воины) - 30-32 кг
обычные воины если и носили броню, то из нескольких ламилированных слоев кожи и льна - намного легче при весьма приличной прочности
- щит гоплон - около 7 кг
- копье дори - около 3 кг
- меч ксифос - 0.5 кг
Итого - чуть более 40 кг в самом тяжелом случае, из которых более 30 приходится на броню.

Да, тоже тяжеловато для современного человека, который зачастую ничего тяжелее сумок с продуктами и небольшой ручной клади с вещами никогда не носил. Но стоит помнить о том, что эти люди (и в Греции, и в Риме после реформ Мария) тренировались с раннего детства и были профессиональными воинами.

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 28 окт 2020  ·
hellenistics