Что такое ставка частичного резервирования, простыми словами или на примере?

ОбществоЭкономика+2
Анонимный вопрос
микроэкономист, аспирант  · 5 июн 2016

Есть сто человек, у каждого кирка и топор. Каждый раз в год что-нибудь рубит и копает, остальное время инструмент стоит без дела. Есть ООО "Майнкрафт", которое добывает с помощью кирок и топоров дерево и металл и изготавливает кирки и топоры. Сто человек могут организовать банк, которому сдают все свои инструменты, но с правом  придти и забрать инструмент обратно. При полном резервировании банк это просто сарай с инструментами и ООО не получает никаких инструментов. Но поскольку хранить все инструменты вовсе необязательно, шанс, что все разом придут в один и тот же день, невелик (дней 365, а человек 100, а со страхованием вкладов подразумевается, что еще и в соседней деревне занять можно, если очень надо), можно часть инструментов отдать в аренду ООО "Майнкрафт" и получать с этого прибыль. Вот доля тех инструментов, что все-таки остаются в банковском сарае - это и есть ставка частичного резервирования.

Поскольку чем больше отдано в аренду (в настоящем банке "аренда" денег - это кредиты), тем больше риск нехватки (а нехватка может иметь катастрофические последствия), существуют требования к минимальному размеру этой ставки.

А какой сейчас её размер?