Что будет с муравьем, если отнести его далеко от муравейника. Будет ли искать дорогу назад, как поведет себя в отношении близлежащих муравейников?

ЖивотныеПриродаМуравьи
Анонимный вопрос
UI designer  · 4 июн 2016

По одиночке он существать не сможет и вскоре умрет. Муравьи же слепые,коммуникация у них осуществляется через химические вещества-феромоны, с запахом, т.е.они ориентируются по запаху, оставленному предыдущими муравьями.  У каждой колонии муравьев свой запах феромона. Т.е. если вы вытащите  муравья из его муравейника, то он не сможет выжить, ведь связь с его сородичами будет потеряна, он впадет так сказать в депрессию, перестает искать пищу и т.д. Что касается близлежащих муравейников, то думаю чужаки его убьют, так как его запах будет отличаться от их.