Откуда качать редкую музыку?

ТехнологииМузыка+2
Григорий Родбел

В первую очередь, это торрент-трекеры. Поискав на нескольких, можно найти то, что нужно, с довольно большой вероятностью. Также существуют специализированные закрытые трекеры вроде what.cd, на которых найти можно все что угодно, но чтобы на них попасть, нужно либо найти инвайт, либо пройти собеседование (для этого собеседования даже гайды существуют, ибо оно правда не очень простое для не опытного в музыке человека), при этом, если вы не собираетесь сами делать раздачи, то на него бессмысленно тратить время — просто не сохраните рейтинг.

Более редкую музыку современных исполнителей можно найти и срипить (гуглите гайды, опять-таки) на стриминговых сервисах типа bandcamp и soundcloud.
Также на бэндкемпе можно покупать музыку напрямую у музыкантов и лейблов. Иногда — за деньги, иногда — бесплатно, и это лучше, чем рип, в плане степени сжатия файла и доступа к различным форматам файла. К слову, бывает так, что исполнители продают музыку также в itunes, и в русском тунце цена зачастую меньше в несколько раз, чем где бы то ни было.

Еще в поиске музыки очень помогают паблики в vk — многими управляют такие ценители жанра, что кажется, будто они имеют доступ ко всем релизам этой планеты за всю историю человечества. Некоторые даже делают посты сразу с прикрепленными архивами с музыкой, а в других случаях можно опять сделать рип (поехавшие аудиофилы кричат от ужаса, но всем на них плевать же, хихи). В общем, ищите.

Администратор Блога Сырника и Павлов, маркетолог  · 28 июл 2016

Если принимать во внимание тренд к повальному выпиливанию всего и вся из открытого доступа, т.е. из выдачи гугла, вк и т.п., а так же высокие пороги входа на всякие закрытые илита-трекеры, главным ресурсом для поиска и скачивания музыки становится десктопный клиент SoulseekQt. За очень редкими исключениями в последние пару лет Соулсиком я качал всё.

Обычно проблема о ней узнать, по названию то гугл найдёт что-нибудь.

На рутрекере есть авторские раздачи с малоизвестной музыкой, и бывают раздачи всяких коллекционных записей, которые нельзя купить.