Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как во Франции относятся к личности Наполеона?

ИсторияНаука
Екатерина Великая
  · 28,9 K
Первый

В Наполеоне совмещалось несколько личностей: во-первых, это молодой генерал французской революции, который выигрывал сражения и очень быстро стал персоной номер один в государстве, сначала консулом, потом императором. Во-вторых, это великий организатор и создатель Гражданского кодекса, создатель новой Франции, создатель нового административного устройства страны. В-третьих, завоеватель, который хотел покорить всю Европу от Испании до России.

У меня двоякое отношение к Наполеону, с одной стороны, я горд быть соотечественником Бонапарта начала его карьеры, когда он был молодым генералом французской революции, защищающим идеалы Революции. Но с другой стороны, не испытываю подобных чувств гордости, зная, что Бонапарт стал серьезным завоевателем, воевавшим с соседскими странами и ставшим заносчивым диктатором, совершившим зверства в России, Испании и даже Италии…

Как бы зверства он не совершал,на завоёванных территориях он строил муниципалитеты,дорог и население получало образование

Студентка журфака МГУ  · 13 янв 2017
Примерно 100-150 лет после смерти Наполеона считала национальным героем большая часть французов. В XXI веке его популярность значительно снизилась, во многом благодаря становлению Пятой республики, лидеры которой не одобряли имперскую политику Наполеона и старались уменьшить его популярность в народе. Вышел парадокс: Наполеон остался кумиром миллионов за пределами... Читать далее
Документалист, студент КНУТКиТ им. Карпенко-Карого  · 13 янв 2017
Рассказывал наш трудовик (правда, я из Одессы). Бывший моряк, по-моему. Были они во Франции в 60-ых. Встали в порту, пошли общаться с французами. Те, "русские, русские, идите к нам" и т.д... кароче, приняли крайне дружелюбно, и даже на прощание подарили каждому по бюстику Наполеона. Как главного героя национального (хотя это больше действительно на какой-то злой юмор... Читать далее

Невежество во всей его красе.

Студент, Переводчик, Либертарианец  · 5 авг 2017
Для подавляющего большинства французов он, безусловно, национальный герой. Не будем забывать, что умер Наполеон лет 200 назад (1821 год), страсти по его поводу давно утихли. С точки зрения французов он – один из величайших военных начальников, создатель французской судебной системы, создатель системы всеобщего и бесплатного школьного образования, да и много чего еще. Рев... Читать далее
Первый
специалист по коммуникациям  · 28 дек 2016
Личность Наполеона известна во всем мире и уважаема подчас не только французами, мной в том числе, но и иностранцами, как мне кажется. Наполеон это символ великого прошлого страны, той эпохи, когда французская империя играла важнейшую роль в Европе. Бонапарт стал в какой-то степени мифом еще при жизни, после его смерти статус человека-мифа только закрепился: все его... Читать далее
Обычный Харизматик Тоталитарный! Пока Франция что то улучшала! Англичане готовили промышленую ревволюцию которая... Читать дальше
Первый
Супер классная выдра  · 13 янв 2017
Согласен с некоторыми комментаторами, которые говорят что он довольно спорная личность, которая внесла свой вклад в историю и это нельзя отрицать. Но я абсолютно возмущен людьми, которые обвиняют его в том, что он завоевывал страны. И так ребята, советую вам открыть учебник истории, и посмотреть что делали соседние страны Франции, когда там скинули монархию. Так же... Читать далее
просто школьник  · 5 июн 2016

Для одной части населения Франции Наполеон до сих пор является гордостью, национальным героем. Ему ставят памятники, про него пишут статьи в журналах и целые книги. Другая часть считает его одиозным диктатором и узурпатором. Неприятным недоразумением в истории страны.