Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие сувениры привезти из Швеции (недорогие и напоминающие эту страну)?

ОбразованиеИностранные языки+2
Топленое Молоко
  · 2,3 K
Журналист и музыкант  · 6 июн 2016

В Gamla Stan есть магазин викингов Handfaste  - там можно купить красивые реплики предметов быта и оружия, рунных камней, старинные викингские украшения и статуэтки богов и драккаров.

Традиционным сувениром считается еще красная лошадка из Даларны - они будут на каждом шагу. 

Если хочется оригинальности - купите в сувенирном магазине в Ратуше бутылку для воды с надписью "шведская вода из-под крана" и к ней ленту с креплением для ношения на плече (посмотрите на полицейских, они так часто носят)

Из еды обязательно купите в супермаркете рыбный паштет в тюбиках (внимание! их нельзя брать в ручную кладь) и лакричные конфеты, если любите. Только покупайте их не в прессбюро в метро, а в специальных лакричных магазинах.

"The risk I took was calculated, but, man, I'm bad at math"  · 4 июн 2016
С недорогим, конечно, будет трудно, так как в Швеции все цены сами по себе высокие. А что купить на память - тут по классике жанра. Магниты, кружки, брелки, футболки с местными достопримечательностями, шведским флагом и прочими отличительными знаками. Так как Швеция страна скандинавская, можно найти что-нибудь, что ассоциируется с викингами (например, рогатые шлемы с кос... Читать далее
- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 27 окт 2016
Самое недорогое - это, конечно, брелки, магниты и открытки (открытки в Старом городе стоят от 1 кроны за штуку, брелки - от 10 крон, магниты - от 25 крон). Ещё, на мой взгляд, неплохой вариант - это подставки под горячее и под стаканы/кружки: в среднем набор из 6 подставок стоит 80-90 крон. Надо сказать, сделаны они довольно качественно, поэтому прослужат долго. Кружки... Читать далее