Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эй, филологи, а вы успеваете за семестр прочитать ВСЕ тексты из списка русской и зарубежной литературы (или хотя бы процентов 90)? Возможно ли это вообще?

Искусство и культураЛитература+4
Регина Регина
  · 5,8 K
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 4 июн 2016

Скажу прямо, мне удалось осиливать за семестр где-то 70% максимум. Я была не самой усидчивой студенткой, работала внештатником в газете и еще любила погулять. Поэтому приходилось во время сессиий прибегать к таким фокусам, как краткие изложения или переписывание чужих читательских дневников. Помогало еще и то, что основной массив программных текстов был освоен еще до поступления на факультет. А те книги, что упустила в студенческие годы, читаю сейчас с большим удовольствием.

Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
Редактор, краудмаркетолог, филолог и обладатель прочих непонятных профессий  · 14 июн 2016

Да, вполне. Даже получалось совмещать с тренировками и небольшой работой. Правда, я на пары ходил с электронной книгой, как в библиотеку - просто сидишь и читаешь часов по 6-9 в день. И да, либо тексты, либо билеты. Впрочем, 90% билетов - так или  иначе по текстам, так что выбор лично для меня был очевиден.

студент-филолог, фрилансер  · 4 июн 2016
Учусь в школе филологии НИУ ВШЭ,  где за два семестра мы проходим чуть больше века русской и зарубежной литературы. Здесь ключевое слово -- "проходим", если "не пробегаем", потому что хорошо проанализировать каждое произведение, представленное в программе, практически не удается.  Проблема вовсе не в преподавателях, которые, скажем, порой равнодушны к своему делу, или... Читать далее
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 4 июн 2016
Полноценные тексты я читала очень избирательно, только то, что мне правда было интересно, что составляло примерно 40%. Остальное читалось в кратком содержании+критика, статьи о произведении. При этом я старалась составить свое собственное мнение и до сих пор помню свои "впечатления" от книг, которых не прочла целиком (вполне возможно, что я к ним еще вернусь и таки... Читать далее
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 4 июн 2016
Думаю, но филологический факультет вообще не стоит поступать с нулевыми знаниями, например, из всей программы за 4 года мне пришлось всего один раз читать произведения писателя, о котором я прежде не слышала, это были рассказы и пьесы Л.Андреева. Весь остальной материал у меня уже был прочитан ДО поступления на филфак. Я любила читать, дома у меня огромная библиотека... Читать далее