Почему так мало женщин - нобелевских лауреатов?

НаукаЖенщиныНобелевская премия
Лев Науменко
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 янв 2021

В последнее время тенденция заметно изменилась в пользу женщин - Мюллер, Елинек и ко. В остальном - процесс уравнивания женщин в правах был закончен в Европе и США только к семидесятым годам. Таким образом женщины намного позже получили доступ к образованию и свободным профессиям. Первые женские опыты (за редкими исключениями) были крайне неудачными - та же Айрис Мердок - классический пример того, как писательница не умеет описывать внутренний мир мужчины. Но со временем ситуация выправилась, и сейчас главной писательницей, незаслуженно не получившей нобелевскую премию, является Роулинг.