Какие мемуары, биографии стоит почитать? Стоит ли читать что-нибудь из ЖЗЛ?

Искусство и культураЛитература+2
Дмитрий Забалуев
Просто любопытный человек  · 4 июн 2016

Я бы посоветовал почитать книгу Филиппа Фримана "Цезарь". Воистину замечательная книга. В ней очень подробно и достоверно описана жизнь Цезаря, да и всей политической сцены Рима тех годов. Стоит также почитать и два сочинения, написанных самим Цезарем. Это "Галльская Война"(написанная в семи книгах, к которым позднее Гирцием была добавлена восьмая книга) и "Гражданская война" (в трёх книгах). Весьма подробно описаны события этих войн, да и это единственный источник, в котором досконально рассказывается о жизни Цезаря в те годы. Также советую прочитать книги Энтони Эверитта "Цицерон" и "Август". Из античности стоит ещё почитать биографии Марка Катона младшего, Ганнибала и Александра Македонского. К сожалению, не могу сказать, каких авторов лучше читать, лучше просто поискать в интернете.

Вообще биографии почти всех великих политических деятелей стоит прочесть. Особенно мне нравятся биографии Наполеона и Александра 1.

"Святой Патрик Ирландский" от всё того же Филиппа Фримана.

Ещё можно прочитать Генри Форда: "Моя жизнь, мои достижения".

Из современных стоит выделить Ника Вуйчича: "Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни" и биографию Стивена Хокинга.

ЖЗЛ читать обязательно.