По каким причинам со временем меняются идеалы женской красоты?

ИсторияНаука+4
Олег Пименов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Олег, наверное, по тем же причинам, по которым меняются идеалы мужской красоты - мода. Присмотрись, с какой очерёдностью чередовались бородатые-бритые; длинноволосые-стриженые. Человеку свойственно стремиться к чему-то новому, свежему; к переменам.

Впрочем, тут надо отдельно отметить, что мода - это явление прежде всего Западного мира. Востоку она была практически не свойственна, и обуславливалась лишь кардинальной сменой режима, религии, государствообразующего этноса и т.д. Судя по всему, например, японская мода, не слишком изменилась со времён первого императора Дзимму вплоть до "Революции Мэйдзи". В 1609-ом году Родриго Виверо (потерпевший крушение у берегов Японии) беседовал с секретарём сёгуна. Секретарь, упрекая некоторые обычаи испанцев, коснулся их манеры одеваться, "разнообразия их костюмов - области, в коей испанцы столь непостоянны, что-де два года одеваются на иной лад". Секретарь при этом мог бы показать, "опираясь на свидетельства традиции и старинные бумаги, что его народ более тысячи лет не изменял своего костюма".