Вопрос к бортпроводникам (и бортпроводницам). Расскажите, как прошли обучение, как начали работать, каково вообще быть стюардессой?

ИсторияТехнологии+7
Дарья Лахарева
Бывший БП ГА  · 6 сент 2017

"Легко!"))) 2,5 месяца по 8 часов 6 дней в неделю изучали (пришлось сертификат достать, давно дело было): аварийно-спасательную подготовку, конструкцию и эксплуатацию систем и оборудования ВС (воздушное судно), бортовое аварийно-спасательное оборудование, бытовое оборудование и его эксплуатацию, обеспечение авиационной безопасности, организацию перевозок на ВТ (воздушный транспорт), перевозка опасных грузов ВТ, основы воздушно-правовой подготовки, медицинское обслуживание пассажиров (с принятием родов, бонус для мальчиков)), сервисное общение, профессиональный английский язык, подготовка членов кабинных экипажей в области человеческого фактора, технология обслуживания пассажиров. Еще были кратковременные курсы театрального мастерства и психологии. Потом тренажеры "суша" и "вода": суша- это целый день отработки аварийной посадки на землю, команды на 2х языках, где искать пассажиров в случае эвакуации, как выжить самой и спасти кого-то в таком случае. Потом вода- 2-3 часа в воде 16-18 градусов, обучение эвакуации на воду, пользованию плотами. А дальше все, как обычно- экзамены (принимаются только 4 и 5, с 3 на пересдачу или переучивание по теме курса). Потом стажерские рейсы от 30 часов (раньше так было, сейчас их на земле проводят). Потом МКК- самая главная комиссия, спросить могут ВСЕ, даже, казалось бы, неважное. А потом- все супер, если ты любишь полет, достаточно стрессоустойчив и планирование будет ставить в хорошие или хотя бы разнообразные рейсы).