Сколько лет было Германну, герою "Пиковой дамы"?

Искусство и культураЛитератураПушкин
Noctu Vigilus
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 июн 2016  · trepang.livejournal.com

Возрастные указания у Пушкина неопределенны: «молодые люди», о Германне — «молодой инженер», «молодой офицер». Германн, стало быть, военный инженер, пребывающий в скромном чине, вряд ли выше поручика (если он служил в горном инженерном ведомстве, то гиттенфервалтера, что вполне сообразуется с его немецким происхождением). Германн не имеет больших средств к существованию, пробивается понтировкой и принят в обществе сверстников — однако то, что он уже способен иметь матримониальные намерения и его могут в качестве жениха рассматривать, не позволяет записать его в юнцы. В общем, я бы сказал — от 23 до 28, вернее всего где-то посередине.