Почему после амнезии человек забывает почти всё, но помнит, как ходить\говорить\думать?

МедицинаЗдоровье+2
Анастасия Безымённая
die mensch-maschine  · 4 июн 2016

Добавлю, что люди с тяжелой болезнью Альцгеймера, потерявшие практически всю биографическую память и с упавшими до удручающего уровня когнитивными способностями, сохраняют сложные моторные навыки.

К тому же разные виды памяти не только локализованы в разных участках, но и кодируются по-разному. Генри Молисон, человек, которому удалили гиппокамп (область, отвечающая за формирование долговременных воспоминаний) в 25 лет, потерял способность запоминать что-либо более чем на пару минут, но сохранил способность получать довольно сложные моторные навыки. Его обучали некоторым сложным заданиям, которые он решал впоследствии с большой легкостью. Он был удивлен своему умению, т.к. не помнил как его этому учили.

А это интересно!👍🏻