Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вас раздражает принятие одним с собой народом? (напр: украинцы, белорусы, русские - один народ). Это же выражение самых светлых чувств по отношению к вам

ПсихологияОбщество
Иван Шаламанов
  · 59,7 K
Пенсионер, интересуюсь Историей, Этнографией и языками   · 7 сент 2020

Сами т.н. Украинцы суть разные по генетике и менталитету Народы. На Западе это Галичане и Волыняне , в Центре - Хохлы , на Юго-Востоке - Малороссы и Русские.

Первый
инженер-строитель  · 21 июн 2021

Мы не один народ, а, как минимум, три русских народа. Причём российский народ ещё продолжает формироваться, и всем инородцам, которые на протяжении веков пытаются в него войти, отрекаясь от своих "нерусских" предков и обычаев, очень приятно, если так же поступают белорусы и украинцы. Давай от всего отречёмся и в едином народе сольёмся))

увлекаюсь историей  · 17 авг 2021
Покажите в этом списке родственников беларусам?)) .. ИЗ КОГО РОМАНОВЫ СОЗДАВАЛИ РУССКИХ "Ру́сской, въ значеніи сущ. м., крещѳный, христіанинъ. Что ты, тварь, въ русскіе не окрестился. сиб. Опд.]". (Источник: Толковый словарь. Том 3 (В. Даль, 1907). - Стр. 1746). "Обрусить кого, сделать русским; - обрусеть... Читать далее
Прохожий  · 9 июн 2016
Ну, вот вас из самых светлых чувств татары пригласят стать одним народом, татарами. Вас ведь объединяют многие века общей истории, и языки перемешаны, и кровь... Почему бы и нет, правда? Надо только немного вас исправить. Во-первых, вам нужно отказаться от своей истории. Всякие Дмитрии Донские - сепаратисты, Иваны Грозные - оккупанты и каратели. Герои теперь у вас... Читать далее
Олексий, спасибо за ответ! Он имеет некий намёк на дискуссию. Да, что там говорить - сам мой вопрос поставлен в... Читать дальше
Младший научный сотрудник  · 4 июн 2016

Наверное, потому что мы не один народ. 

Потому, что мы имеем разную историю, культуру, язык, менталитет в конце концов. Два века пожив в одном государстве одним народом не станешь,  не смотря на общность происхождения.

Вот почему же некоторым русским так хочется быть "одним народом"? Это и есть яркая черта того самого менталитета.

А в чём принципиальная разница в культуре и менталитете? А в истории, кроме того, что часть Украины и Беларуси... Читать дальше
Первый
Бухгалтер по жизни, поэтому молчаливая зануда  · 25 авг 2021

Раздражает позиция не братства народов, а позиция "большого брата". Снисходительное это отношение - "жираф большой, ему видней".

Понимаете, Россия ведет себя не как брат, а как свекровь: и беларусы, и украинцы уже тридцать лет живут в своей маленькой, отдельной квартирке, а их все учат, что они неправильно пыль вытирают, не тому детей учат и не туда сковородки вешают.

Анонимный ответ30 ноября 2020
Мне, как русскому, смешно слышать, что белорусы, русские и украинцы — это один народ. С чего бы это, милейший? То, что мы славяне, не делает нас родичами. Да, у нас есть что-то общее, но этого общего не больше, чем у русского с чехом или болгарином. Мы разные — это факт. В конце концов, Вы слышали, чтобы англичане и немцы братались только потому, что они германцы, или... Читать далее

Мнение о том,что русские и украинцы - один народ, озвучивал сам ВВП.Поэтому оно и тиражируется в СМИ и Интернете

Самые светлые чувства русских по отношению к украинцам - это оккупация части украинской территории. Самые светлые чувства русских по отношению к беларусам - это поддержка свихнувшегося диктатора, который избивает и убивает своих сограждан. После таких светлых чувств хочется принять душ и больше никогда не иметь ничего общего с этим "братским народом".

Я русский, россиянин, осуждаю аннексию(!) Крыма, считаю украинцев и беларусов отдельными народами и ненавижу... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 июл 2016
Тому що ми - не один народ. Я не заперечую, що споріднені, але я жодного разу не чув, що українці або білорус - це зросійщені поляки. Але постійно чую нісенітниці про австрійський генштаб, абощо, від росіян, які вражені імперським мисленням. Сьогодні глобалізація майже стерла межі між націями та народами, тому я сумніваюсь щодо доречності загострення уваги на таких... Читать далее

Ты не перебарщивай с бредом

С одной стороны трудно сказать, а с другой стороны легко.( кого считать полноценной нацией иногда трудный вопрос)  Но часто под смыслом "один народ" занижают культуру другого народа, делая ту культуру  таким образом менее значимой.  Многие и считают, что например, украинцы  это неправильные русские.  Да ещё под лозунгом " украинцы, белорусы, русские - один народ"  часто... Читать далее