Почему не стоит возвращаться к прошлым отношениям?

ПсихологияОтношения+2
Фёдор Кот
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 2 апр 2021  · samka.co

Потому что в подавляющем большинстве случаев это бесполезная трата времени. У людей есть интересное свойство – идеализировать бывшего партнера после расставания. Да, поначалу присутствует злость и обида, но потом эти чувства стихают, и возникает масса вопросов. Почему расстались? Может быть, все-таки стоило попытаться сохранить отношения? А что, если я больше никого себе не найду? А если вдруг чувства еще остались? Это все порождает сомнения, из-за которых и появляется желание возобновить отношения.

Нужно вспомнить все плохое, что в них было. Крайне редко люди меняются. Подумайте – готовы ли вы снова к этому всему вернуться? Однажды вы уже пережили расставание, и велика вероятность того, что оно повторится. По той же причине. Ровно та же дорога. Нужно ли ехать по ней, заранее зная, как много там ухабов и ям?

Следует понимать, что возвращаться в прошлое – это делать огромный шаг назад. Вам нужно будет начинать все заново. Но вы уже будете знать, чего ждать от человека. Вряд ли вы сможете забыть все плохое, что с вами происходило. Для этого нужно очень много работать над собой и отношениями, к чему оказываются готовы далеко не все.

В некоторых случаях в возвращении в предыдущие отношения есть смысл. Однако это сработает, только если между партнерами существует сильнейшая связь, которую невозможно разрушить. В других случаях возобновлять разорванные отношения – наступать дважды на те же грабли.