Почему не стоит возвращаться к прошлым отношениям?

67123
20
0
4 июня
11:28
Фотография: Фильм " слова"
июнь
2016

Можно я двумя цитатами отвечу? Первая приличная.
"По несчастью или счастью истина проста -

Никогда не возвращайся в прежние места!

Даже если пепелище выглядит "вполне",

Не найти того, что ищешь, ни тебе, ни мне" (с)
Вторая - не очень приличная:

"Возвращаться к бывшим – это как взять со стола стакан с жидкостью, похожей на сок, сделать глоток (а некоторые успевают выпить половину) и понять, что это моча, сморщиться и поставить стакан на место, а через три месяца резко схватить стакан и начать хлебать и давиться с глупой надеждой "а вдруг все-таки сок?!" Не сок".

Дмитрий ЕфремовОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
360
8
июнь
2016

Чувствую что залучу сейчас порцию жирных минусов, но все таки попробую ответить и выразить свое мнение - возвращаться не стоит лишь в том случае, если оба человека не хотят выполнять некоторые вещи - развиваться, расти и двигаться дальше, строить новое будущее, работать над собой и отношениями. Нельзя вернуться в прошлое. 
Каждый новый день должен нести что-то новое, быть некоторой ступенькой в "завтра". Мы засыпаем и просыпаемся уже разными людьми, поэтому, лично на мой взгляд - глупо отказываться, ставить крест на человеке или говорить "что возврат к прошлым" отношениям - это плохо.
Нельзя позволять прошлому жрать тебя, хранить какие-то обиды, как мне кажется. Кто-то говорит что люди не меняются (привет, Викос) однако я вам скажу так - перемены возможны, но они требуют сильного труда и терпения, и все это знают. 
Лично я, если считаю человека "перспективным", готов дать ему например новый шанс, чтобы убедиться  в том, что он сделал выводы и хочет исправиться, а не просто языком молотит. 
Однако  - если возврат имеет под собой  цель "сделать все как раньше, когда было счастливо и клево" - от этого хорошего не жди, формулировка и постановка задачи неверна.

Александр СумкинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
311
4
июнь
2016

К разрыву отношений между людьми приводят какие-то обстоятельства, просто так ведь никто не расстается. Это могут быть обиды, неуважение, измены, несхожесть характеров, несовместимость в быту и куча других причин. После расставания вы можете чувствовать горечь и испытывать другие негативные чувства, которые с течением времени затихают. Ваша память тоже начинает забывать о том, по каким именно причинам вы расстались, забываются ссоры, обиды и негативные чувства, которые вы испытывали в тот момент. И вот, через время вы уже почти не помните причин, по которым вы расстались, помните только то, что расстались из-за чего-то там и сейчас вы бы могли закрыть на это глаза. Иногда, конечно, люди возвращаются к прошлым отношениям, переосмыслив старое и готовые действительно созидать друг другу, помогать строить отношения. Но в большинстве случаев получается так, что люди не меняются и мозг забыл о ваших душевных страданиях и его причинах. Поэтому окунаясь снова в эти же отношения вы сталкиваетесь с теми же проблемами и начинаете понимать, почему же вы все-таки расстались в прошлый раз

101
0
показать ещё 18 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта