Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если кошке отрезать усы?

ЖивотныеДомашние животныеКоты
Артём Шилинцев
  · 85,7 K
Всё о животных  · 3 апр 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Посредством усов-вибриссов кошки получают представление об окружающей обстановке. Сверхчувствительность позволяет вибриссам улавливать даже незначительные воздушные потоки. Иными словами, усы выступают в роли своеобразного локатора: животное чувствует препятствия в непосредственной близости от себя, определяет их размеры и форму. Безусловно, полученные с помощью усов данные для кошки вторичны: в первую очередь она полагается на обоняние и зрение. Но в условиях ограниченной видимости (в сумерках или при работе в густой траве) вибриссы могут оказать неоценимую помощь. У некоторых авторов встречаются предположения, что вибриссы помогают кошкам держать баланс и равновесие. Такая точка зрения действительно высказывалась специалистами, но пока не получила своего научного подтверждения.

Если эти усы отрезать, то ничего страшного с кошкой не произойдет, она не утратит способности ориентироваться в пространстве. Как мы отметили выше, с ней остается чувствительное обоняние и неплохое зрение. Животному, безусловно, станет сложнее ориентироваться, но, подчеркиваем, ничего критичного.

Больше о кошачьих усах читайте в нашей статье.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Извините, а кому помешали усы кошки? Есть ненормальные люди, которые еще и когти выдирают котам полностью. Это... Читать дальше
Акушер/Художник  · 4 июн 2016
Вопреки поговорке вибриссы, или попросту усы, кошке нужны вовсе не для красы, а в качестве системы ближнего ориентирования. Таким «навигационным оборудованием» в процессе эволюции вооружились многие млекопитающие — особенно те, жизнь которых проходит в условиях ограниченной видимости: ночью, под землей, в мутной воде и т. д. Вибриссы — это даже не совсем волосы, вернее... Читать далее

они не линяют
да как же, у любого владельца кота дома периодически находятся выпавшие усы

Как и говорили ранее, усы у кошки не просто шерсть и служит для ориентации в пространстве... Так что без них, кошка начнет вести себя немного неадекватно. Например, будет пытаться пролезть в отверстие явно меньше размеров кошки, при прыжке недопрыгивать то намеченного места, т.к. не сможет правильно воспринимать расстояние до объекта. Но хоть это и не обычная шерсть, но... Читать далее

Очень спорно утверждение, что кошкам нужны вибриссы для ориентирования, так как кошки с обрезанными усами или сфинксы, у которых их отродясь не было(как у моего сфинкса, например), прекрасно ориентируются в пространстве, днём ли, ночью-не важно. Так что ответ: дополино не известно "зачем". Так как ни один опыт не подтвердил озвученных в присутсвующих здесь ответах их пользу.

Изменяйте себе на здоровье или во вред свою внешность . Но питомцев не уродуйте, не экспириминтируете на них. И... Читать дальше
ботаник-любитель  · 22 июл 2018

Новые отрастут. Было несколько котов, которые сжигали усы-вибрисы(решили понюхать зажженную газовую конфорку).Они потом через несколько месяцев отрастали.И да, я не замечал особых сложностей у них с ориентированием.

Любитель дискуссий и чая  · 19 апр 2017

Помню, в классе втором писали изложение по русскому языку, и там был текст про то, что усы кошкам нужны для ориентирования, и кошкам без них очень-очень трудно.

Первый
Будущий искусствовед, работаю в музее.  · 24 окт 2017

Маленький брат как-то отрезал нашему коту усы, мы думали, что теперь он будет себя вести как пьяный, но не тут то было. И с отрезанными, и с отросшими он себя вёл одинаково, никак не повлияло это.

Первый

как-то раз в далеком детстве решила подравнять котику усы, думала, так красивее станет

к слову, лучше не стало, кот вырывался, а я схлопотала от родителей

не повторяйте, плес, ошибок 6-летней девочки!