Что будет, если кошке отрезать усы?

ЖивотныеДомашние животныеКоты
Артём Шилинцев
Всё о животных  · 3 апр 2020
ZOO CHANNEL

Посредством усов-вибриссов кошки получают представление об окружающей обстановке. Сверхчувствительность позволяет вибриссам улавливать даже незначительные воздушные потоки. Иными словами, усы выступают в роли своеобразного локатора: животное чувствует препятствия в непосредственной близости от себя, определяет их размеры и форму. Безусловно, полученные с помощью усов данные для кошки вторичны: в первую очередь она полагается на обоняние и зрение. Но в условиях ограниченной видимости (в сумерках или при работе в густой траве) вибриссы могут оказать неоценимую помощь. У некоторых авторов встречаются предположения, что вибриссы помогают кошкам держать баланс и равновесие. Такая точка зрения действительно высказывалась специалистами, но пока не получила своего научного подтверждения.

Если эти усы отрезать, то ничего страшного с кошкой не произойдет, она не утратит способности ориентироваться в пространстве. Как мы отметили выше, с ней остается чувствительное обоняние и неплохое зрение. Животному, безусловно, станет сложнее ориентироваться, но, подчеркиваем, ничего критичного.

Больше о кошачьих усах читайте в нашей статье.