Артём Шилинцев
июнь 2016.
34458

Что будет, если кошке отрезать усы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
8 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вопреки поговорке вибриссы, или попросту усы, кошке нужны вовсе не для красы, а в качестве системы ближнего ориентирования. Таким «навигационным оборудованием» в процессе эволюции вооружились многие млекопитающие — особенно те, жизнь которых проходит в условиях ограниченной видимости: ночью, под землей, в мутной воде и т. д.

Вибриссы — это даже не совсем волосы, вернее, совсем не те волосы, которые отвечают за теплоизоляцию организма. Некоторые ученые полагают, что у обычных волос и вибрисс даже разное эволюционное происхождение и что предки современных млекопитающих обзавелись вибриссами в качестве тактильных детекторов даже раньше, чем мехом.

Вибриссы толще обычных волос, и за их движение отвечают совсем иные мышцы, а еще они не линяют. В материнской утробе у котят вибриссы формируются раньше шерсти, а в сенсорных участках головного мозга каждая вибрисса имеет свое представительство — прямо как отдельный орган чувств. Вибриссы хорошо снабжаются кровью, к ним подходят ветви лицевого нерва, и их чувствительность такова, что позволяет воспринимать легчайшее движение воздуха.

Поэтому даже в абсолютной темноте, когда зрение бесполезно, кошка благодаря вибриссам чувствует, что перед предметами воздух становится плотнее, и получает информацию о препятствии без физического контакта с ним. Очень важны усы и в ближнем бою, и при охоте, когда зверь оказывается нос к носу с неприятелем или жертвой. Благодаря тому что вибриссы у кошки расположены не только на морде, но и на нижней стороне передних лап, сеть тончайших «щупов» позволяет ей очень точно определить положение тела противника и на основании этой информации выстраивать победную тактику. Впрочем, и для красы кошке усы нужны тоже, поскольку в лицевой мимике они играют не последнюю роль. Так, любопытствующая или заинтересовавшаяся чем-то кошка инстинктивно выдвигает вибриссы вперед, а испуганная или готовая защищаться, наоборот, прижимает их.

75

А что они чувствуют, когда кто-то слегка проводит по вибриссам пальцем. Щекотку?

+1
Ответить

>> они не линяют
да как же, у любого владельца кота дома периодически находятся выпавшие усы

+17
Ответить

Собственно вопрос был, что будет если их отрезать, а не зачем кошке усы...

+48
Ответить
Ещё 11 комментариев

Вячеслав,ну если подумать и перечитать ответ,то будет понятно,что ничего хорошего не будет,как в бою так и в повседневной жизни,но можно задать другой вопрос: как быстро это все восстановится?

+4
Ответить

Ну а по факту да,в ответе больше содержится информация о функциональности нежели о том какие будут последствия.

+4
Ответить

Всё это очень интересно, но вы не ответили на вопрос 🙃

+18
Ответить

А сфинксы?

0
Ответить

Кто недоволен ответом, очевидно, что если описана физиологическая функциональность органа, потеря органа ведёт к потере этой функциональности, вот вам и последствия. Думать-то надо ещё и самому немного.

+15
Ответить

А они отрастут, если их отрезать? 

+3
Ответить

Да зачем их вообще резать даже в теории, люди? Издевательство 

-1
Ответить

А будет больно, если их отрезать?

+1
Ответить

Александр,так дело в другом,задан чёткий вопрос на который нужен такой же ответ,а то получилось: "Вы мне про Фому,а я Вам про Ярему"

+5
Ответить

Вас не интересует дополнительная информация, или Вы не любите самостоятельно делать выводы? Как по мне, и то и то достааляет удовольствие и развивает чуть больше, чем коротенький ответ в виде: "это приведет к дизориентации".

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это конечно хорошо, то что это приведет к дизориентации я и сам знал, просто может есть что-то еще, вот и хотелось это услышать. Дополнительная информация хороша когда она идет в довесок к основной, но в данном ответе получилось, что основной как таковой и не было. Это тоже самое если Вы у меня спросите " Что будет если у самолета откажет один из двигателей в полете?", а я Вам начну говорить где они собираются , какие функции выполняет и т.д и т.п. Я думаю, Вас бы не сильно устроило, если бы на каждый вопрос, Вам бы давали только дополнительную информацию, а уж до основной можете додуматься и сами.

0
Ответить
Прокомментировать

Как и говорили ранее, усы у кошки не просто шерсть и служит для ориентации в пространстве... Так что без них, кошка начнет вести себя немного неадекватно. Например, будет пытаться пролезть в отверстие явно меньше размеров кошки, при прыжке недопрыгивать то намеченного места, т.к. не сможет правильно воспринимать расстояние до объекта.
Но хоть это и не обычная шерсть, но все же это шерсть, так что при потери усов они отрастут заново, через какое-то время... Если, конечно, не поврежден сам корень или фолликул, удерживающий ус.

27
Прокомментировать

Маленький брат как-то отрезал нашему коту усы, мы думали, что теперь он будет себя вести как пьяный, но не тут то было. И с отрезанными, и с отросшими он себя вёл одинаково, никак не повлияло это. 

7

Твой брат изверг

+6
Ответить

Отрежь брату руку. Что бы больше не мучал кошечек 😡

-3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить