Почему поздравления всегда сопутствуют пожеланиями разных благ(счастья, здоровья и т.д.), ведь от этого в жизни человека ничего не меняется?

Психология
Анонимный вопрос
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 4 июн 2016

Таким образом неравнодушные поздравляющие как бы декларируют своё неравнодушие. Они открыто сообщают адресату поздравления, что желают оному добра и процветания. Стоит заметить, что в этом действии зачастую больше смысла для самих поздравляющих: они таким образом выражают свою обострившуюся симпатию к объекту поздравления, в некотором смысле - проявляют любовь.

К тому же, это не-опциональная социальная традиция.