Почему человечество не переходит на солнечную энергетику и "сидит" на нефти?

МирЭнергетикаНетрадиционная энергетика
Дарья Романова
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 17 мар 2017

В вопросе содержится некорректное утверждение: человечество не "сидит" на нефти, поскольку за счет нефти удовлетворяются потребности в энергии в основном транспорта, а электроэнергетика и теплоснабжение - это газ, уголь, атомная энергия, гидроэнергетика, ветровая и солнечная энергия.

Но вернемся к вопросу, почему слабо развита солнечная энергетика? Факторы, если их расположить в порядке от более значимых, к менее значимым:

  • Высокая цена солнечной энергии - удельные капитальные затраты в 1 кВтч солнечной мощности пока очень высоки, а реальный КИУМ - коэффициент использования установленной мощности солнечных батарей - крайне низок...

  • Необходимость массового использования дорогостоящего аккумулирования, ведь солнце светит не всегда;

  • Из-за того, что "аккумуляторная революция", которая сделает их в разы более ёмкими и дешёвыми, пока не произошла, автомобили, грузовики, автобусы не перешли на аккумуляторы, соответственно, пока не случилось взрывного роста спроса на электроэнергию, не появилось ограничений по мощностям существующей традиционной энергетики;

  • Необходимость отводить большие площади под солнечные станции - стоимость земли, ее потеря для сельского хозяйства (либо отводить в глуши, то нужно тянуть линии электропередач);

  • Местности, где наибольшее количество солнечной энергии на 1м2, как правило, расположены в более бедных странах, либо странах, которые решили энергетические проблемы за счет традиционных источников;

Лоббирование крупных и нефтяных компаний - если оно и есть, то это самый незначимый фактор - ведь как только проявляется реальная выгода от инвестиций в технологию, потенциальные инвесторы - инвестбанки и инвестфонды, а также военные, по своим лоббистским возможностям перевешивают всех, и любые преграды на пути технологий растворяются.