Есть ли анализ философских мотивов песни Шнура «Я свободен»?

МузыкаКиноПесни
Анонимный вопрос
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 5 июн 2016

Об этом тексте Шнуров сам говорил в интервью "Новой Газете" 2004 года:
"Эта песня родилась после посещения зоны строгого режима в Мордовии, где проходили съемки фильма «Четыре» с моим участием. Меня поразила конфликтная ситуация — духовно свободные люди физически несвободны. Тогда в жесткой ротации была песня Кипелова «Я свободен», она, можно сказать, подтолкнула меня к идее своей песни о свободе, и из нее я позаимствовал припев. А еще на меня очень повлияла статья Ходорковского «Кризис либерализма в России». Так что песня и про это."

Как минимум из этого отрывка можно сделать достаточно выводов, чтобы проанализировать основные идеи в тексте Шнура. Становится очевидно, что его основной фокус - это внутренняя свобода, не зависящая от физических ограничений, т.к. "из нее нет выхода, и в нее нет входа". Автор более чем вероятно говорит о том, что способность независимо мыслить в несвободной стране - это и есть настоящая свобода. Ну и дальше по тексту. Я бы не сказала, что это можно назвать "философскими мотивами", скорее, политически обоснованными метафорами жизни в неволе, и, в более широком смысле, во всей России.