Как проще забыть и вырастить из головы неприятную ситуацию

ПсихологияЗдоровьеМозг
Дарья Крючкова
научный сотрудник  · 4 июн 2016
  1. Сходить в душ. Вода отлично помогает избавиться от негативных эмоций.

  2. Разобрать ситуацию по составляющим. Постараться посмотреть на нее со стороны. Сделать для себя выводы. Ситуация в целом может быть неподъемным грузом, но если рассмотреть ее отдельные аспекты, то легче все отпустить.

  3. Переключиться. Может помочь работа, которая вам нравится, хобби и т.д.

Сторонний наблюдатель  · 4 июн 2016

Есть еще один способ.

Возьмите лист бумаги и напишите на нем все, что думаете о данной ситуации. Можете описать все неприятные для вас подробности, эмоции, которые не дают покоя и тд. Скомкайте лист бумаги и демонстративно выбросьте  в помойку, либо сожгите.

Мозг распознает этот механический жест как "выкидывание/стирание ситуации из головы".