Можно ли легально не платить налоги?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Авраам Зельман
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 29 окт 2018

Технически, если ты не работаешь, не имеешь никаких иных источников дохода и частной собственности, то налоги ты платить не будешь. Например, студент без стипендии, живущий с родителями, напрямую не платит никаких налогов. Тем не менее, по факту он платит НДС, покупая пивчанский с чипсонами или оплачивая интернет, поскольку хитрый продавец включил НДС в розничную цену. Если ещё ничего не покупать и не оплачивать, то можно вполне легально не платить никаких налогов. Ну, пока не введут какой-нибудь безусловный налог типа "налога на воздух".

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 4 июн 2016

Условия, при которых человек должен и не должен платить налоги, описаны в nalkod.ru Налоговом Кодексе РФ. Согласно ему, если, у человека нет налогооблагаемой базы (собственности и легального дохода, если упрощать), то налоги ему платить не с чего.

Бездомные не платят налогов, например. И вполне легально.