Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли легально не платить налоги?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Авраам Зельман
  · 105,2 K
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 29 окт 2018

Технически, если ты не работаешь, не имеешь никаких иных источников дохода и частной собственности, то налоги ты платить не будешь. Например, студент без стипендии, живущий с родителями, напрямую не платит никаких налогов. Тем не менее, по факту он платит НДС, покупая пивчанский с чипсонами или оплачивая интернет, поскольку хитрый продавец включил НДС в розничную цену. Если ещё ничего не покупать и не оплачивать, то можно вполне легально не платить никаких налогов. Ну, пока не введут какой-нибудь безусловный налог типа "налога на воздух".

1 эксперт согласен
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 4 июн 2016

Условия, при которых человек должен и не должен платить налоги, описаны в nalkod.ru Налоговом Кодексе РФ. Согласно ему, если, у человека нет налогооблагаемой базы (собственности и легального дохода, если упрощать), то налоги ему платить не с чего.

Бездомные не платят налогов, например. И вполне легально.

Каждая покупка в магазине облагается налогом, то есть всякий раз, покупая, например, хлеб, мы платим немного... Читать дальше
Первый
Защита руководителей и собственников бизнеса   · 28 янв 2020  · nalog-advocat.ru
Это вопрос «можно ли легально делать то, что нелегально». Нельзя. Допускаем, что если гражданин не платит какие-то небольшие суммы налогов, то инспекция готова махнуть на это рукой. Но в целом налоговый контроль стал куда строже, чем был несколько лет назад, и чем дальше, тем тотальнее он становится. К бизнесу у инспекции, по нашим наблюдениям, куда более серьёзный... Читать далее
Я лет 10 не плачу сам налоги.  За меня как налоговый агент платит работодатель. Остаются налог на землю, на дом и транспортный налог. Транспортный налог не плачу, потому , что в нашем регионе есть по нему льгота. А налог на землю и на имущество не плачу из - за  интереса. Мне интересно, что будет дальше. Риск есть только один - запрет на выезд за границу. Но у меня нет з... Читать далее
Есть пару приёмов, если вы из спец служб, то это приёмы не мои, я просто от знакомых слышала ;) 1. Своя фирма. ООО на упрощеной системе налогообложения. По документам деятельность не ведем, сдаем "нулевые" отчёты. Налогом не облагается. Даже за работника (по его согласию) не платим отчислений, трудовой стаж идёт, а числится как помощник без зп. (Трудовая практика). 2... Читать далее

Если вы про курортный сбор, то пока достаточно снимать жилье в частном секторе (посуточно), а не в гостинице останавливаться.

Смотря КТО ты и какие у тебя связи. Смотря какие налоги. Смотря на каком уровне (масштаб). Если ты простой работник - вообще не парься, т к за тебя это делают работодатели и магазины (ндс). Если фрилансер - должен платить, но все забили на это. Ну а дальше идут предприниматели, бизнесмены и власть. Платить должны все, но кто как решит свой вопрос))) В любом случае... Читать далее
нет таких  · 31 июл 2017

Условно можно разделить налоги на налоги с доходов и на налоги с расходов. Если налоги с доходов можно попытаться легально либо не очень уменьшить и/или совсем не платить, то такой налог как налог на добавленную стоимость не платить существенно сложнее - в России в ценах почти на все товары и услуги уже заложено 18% НДС

Первый
Отвечает
Сталин

20 лет не платил потому что у меня не было ИНН)) меня спросила зам начальника ФНС вы где были все эти годы? Ответил - было хорошо пока вас не увидел)))
зря я его сделал((( теперь за все и всегда надо платить

Первый
Должен порадовать вас всех. Для тех кто просто задаёт вопросы, не удручая себя тоннами юр.муаулатуры, советую прочесть налоговый кодекс утвержденный от 2018 года, а в частности главу 2, статью 12,5. Это позволит вам полностью легально отстраниться от налогов, понятно, что вы как пользователь все равно ими удручены (НДС например) Но транспортный, земельный и остальные... Читать далее

Самое интересное, что все мы против коррупции и хотим жить честно, в правильном государстве. Чтобы так было, необходимо начать с себя и отбросить вопросы в духе текущего.

О, привет!

Кстати, тут люди про легальные способы спрашивают. Так что никакой коррупции :)