Как стать более открытым? Возможно, у кого-нибудь есть опыт такого изменения?

Психология
Hanna Baltrukevich
бакалавр историко-политологического факультета  · 4 июн 2016

Ответ, наверно, только один - совершенствовать свои навыки общения. в любых ситуациях.

Например, если учитесь в вузе на гуманитарном направлении, в любом случае публичные выступления и дискуссии - часть обучения. (насколько можно измениться за 4 года). Если работаете с людьми (что бывает почти всегда), вы просто вынуждены идти навстречу и "коммуницировать". Жизнь научит, как говорится.