Можно ли в Китае обойти "Золотой щит"?

ТехнологииПутешествияКак это работает?
Кирилл Ионов
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 4 июн 2016

С одной стороны, вот что делает Щит:

  1. Блокировка IP-адресов;

  2. Фильтрация DNS-запросов и их переадресация;

  3. Блокировка интернет-адресов (URL);

  4. Фильтрация на этапе пересылки пакетов;

  5. Блокировка соединений, осуществляемых через VPN.

(пункты 1,4,5 особенно неприятны, по IP блокируются 80% точек входа в Tor).
С другой стороны, пишут, что продвинутые китайцы вполне себе умеют обходить Щит (вспомним про 20% входов в Tor). То есть, простому юзеру Щит печаль, а айтишнику не помеха.