Что Россия делает не так? Что она делает на Украине? И почему у нас возникло столько конфликтов с ЕС и США?

ОбществоПолитология+2
Августия Динозавровна
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Что Россия делает не так? Да очень много что делает не так! Слишком много. Причём, в стиле капризного ребёнка, пытается это яростно отрицать, и выдать недостатки за достоинства. Россия старается из себя слепить нечто вроде противовеса США, и тем, кто с ними (а с ними традиционно оказывается большая часть западного промышленно-развитого мира). При том, что опасаться скорее следует Китая. И ведь как не хочется признать одну простую истину: бывшие колониальные империи не восстанавливаются! И вообще, империи не восстанавливаются. А если вдруг на короткий миг и будет восстановление (путём колоссальных людских и метериальных  жертв, гигантского перенапряжения труда и ресурсов), то потом дальше будет ещё более грандиозное падение, и уже окончательный развал.

Не знаю, что Россия делает на Украине, а в Украине она попыталась создать бардак, чтобы противодействовать революции 2014-го года. Как максимальная цель всей этой "русской весны" и "услышьдонбасс" было, видимо, возвращение старой власти, и дальнейшая интеграция с РФ. Но что-то пошло не так. "Русская весна" обернулась тысячами сгинувших добровольцев-"ополченцев", "вежливых зелёных человечков" и отпускников. И добиться удалось того же самого, что в конфликтах на территориях СНГ 1990-х: создания очередного бантустана, пребывающего в подвешенном состоянии; никем не признанного, ведущего полунищее существование, живущего в вечном состоянии ожидания возобновления боевых действий так же, как Абхазия (Абхазети), Приднестровье (Транснистрия), Южная Осетия (Самачабло). Сейчас России-матушке и приходится кормить этот новый гадюшник, к слову сказать, не больший по размеру, чем территория Чечни. И держать там очередных неудачливых "отпускников", просто, чтобы затягивая время, хоть как-то пытаться выстукнуть свои интересы, хотя бы до поры до времени...

А реакция Евросоюза и США вполне естественны. К странам, которые пытаются нарушать правила - соответствующие санкции. Чего стоит только одна лишь аннексия Крыма, которая ещё нам аукнется многократно! Запад видит, что после небольшого отрезвления 1990-х вновь наступила ничем не подкрепляемая самоуверенность в "собственном пути", и правоте.

НО,

Россия не производит ничего такого, без чего не может прожить остальной мир. Самая большая страна - не значит жизнеобразующая.

Россия не представляет из себя чего-то сверхвыдающегося в культурном плане, в отсутствии которого мир бы пошёл ко дну. Ресурсы есть и в других странах. Вся эта "духовность" не более, чем трёп собачий, и попытка манипулировать эстетикой прошлого.

Россия даже не обеспечивает мир значительной частью продовольствия, как это, скажем, было в начале XX века.

В середине XX века на какое-то время возникло два мира: капиталистический и социалистический. Советский Союз (а Россия была в нём лишь метрополией) представлял образец социалистического мира, якобы возможного. Совершенно искуственно созданного. Пытающегося навязаться всему миру, дабы перед глазами подопытных граждан не было примера стран, куда как более успешных в экономическом и социальном положении. На Западе это никому особо не понравилось, отсюда конфликты. В итоге естественный, экономически выверенный строй одержал победу. Теперь Россия сама, в общем-то, часть капиталистического мира. И всё-таки, что-то продолжает гложить. Это пройдёт. Прошло у французов, прошло у англичан (вот уж распад коих империй действительно привёл к "гeопoлитичecким катастрофам" XX века!) И у нас пройдёт. Чем скорее, тем лучше.

Хохляцкий агент что ле?