Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие почитают и уважают Сталина, если он был тираном и диктатором? Тот же синдром наблюдается сейчас в Северной Корее. По какой причине это происходит?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 10,1 K
врач-педиатр  · 5 июн 2016

Потому что "при Сталине такого не было". А проблема, которая есть сейчас, всегда кажется страшнее прошлой или потенциальной. Ну и, всё же, надо признать, что Сталин был личностью для истории неоднозначной. Смог бы Троцкий или ещё кто так поднять страну -- вопрос открытый. Ключевое слово, если что, "так".

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 4 июн 2016
Может ли это быть Стокгольмский синдром? Вообще-то, мозг человека устроен так, что если уж и избавляться от каких-либо воспоминаний, то сначала от плохих. Поэтому фильм или книга, показавшиеся вам полной чушью, через месяц или год не вызовут таких бурных негативных реакций. Также всему виной пропаганда. В сталинские времена люди поголовно одобряли действия властей. А... Читать далее
Повар- кондитер , журналист и в глубине души философ  · 4 июн 2016
Это очень сложный вопрос . Такой вопрос можно было бы поставить немцам , которые жили при Второй мировой войне . Почему они любили Гитлера ? Хотя он тоже был тираном , но сам он не убивал , как впрочем и Сталин . За них это делали специально наученные ( либо одарённые ) люди . Мое мнение , что психологи человека такова , что ему нужен лидер ( доминант ) который задаст... Читать далее
историк, гид, преподаватель  · 4 июн 2016
Очень хороший вопрос.  Об этом лучше всего написал Эрих Фромм в своем фундаментальном труде (на англ. hhttp://realsociology.edublogs.org/files/2013/09/erich-fromm-the-fear-of-freedom-escape-from-freedom-29wevxr.pdf и на русском http://www.e-reading.club/book.php?book=60813).  Но позволю рассказать страшную историю своей семьи... Кузен моей бабушки и его жена пережили... Читать далее
Обучающийся, Конспиролог, Социалист.  · 4 июн 2016
Сталин единственный адекватный правитель России за советский период. Именно он завершил все реформы ПРЕДЛОЖЕННЫЕ Ленином. Он создал СССР в полном величии. Говоря о массовых убийствах, в вас говорит пропоганда. Сталин репрессировал только тех, кто был его возможным противником. Он не сделал много плохого стране. Народ сделал саму страну под его управлением. Да война не... Читать далее

Глупость и невежество

Студент СПБГТИ. Химик, кинолюб, бродячий философ, демагог  · 4 июн 2016
У меня такая ситуация: с одной стороны почти весь мир, который хает и разоблачает Сталина, описывающий, как страдал народ в эпоху его правления, какой он был ужасный человек, как изводил страну. С другой- мой отец, 73-го года рождения, считающий, за редким исключением, ровно на оборот. Сразу скажу, он читает множество книг об истории за авторством многих действительно... Читать далее

"Как известно, старший сын Сталина, Яков, попал в плен к немецкой армии". Или в гости?)))

Первый
журналист, студент, музыкант, грузчик, фотограф  · 4 июн 2016
Противоречия современных людей, заставших правление Сталина, - это не просто утопические мысли, связанные с мифическим, выдуманным образом Иосифа Виссарионовича. Это вполне оправданная вера в идеалы его правления. Американцы рассчитали, что если бы система сталинской России сохранились хотя бы до 70-х годов, то советский объем производства превысил бы американский в... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 4 июн 2016
моему отцу нравится Сталин и его эпоха. Он частенько говорит "люди сталинской эпохи были другими". Родился отец в 1953 году. Думаю тут дело в поколении. Сталинистами как правило является первое послесталинское поколение 1950-ых годов. Наверное, самое противоречивое поколение. Половина их жизни прошла в СССР, половина в постсоветской России. Эта расколотая напополам... Читать далее

На аве сергей симонов?