Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие культовые комедийные фильмы вы могли бы посоветовать?

Кино
Аня Козлюк
  · 13,2 K
Студентка, кинолюбитель  · 3 июн 2016

Так, раз уж сами попросили культовые.

В первую очередь, "Большой Лебовски" Коэнов. Просто наводи себе "Белый русский" и садись смотреть его, Чувак. 

На втором этапе переходи к раннему Кевину Смиту - примерно до "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар". "Клерки", "Тусовщики из супермаркета", "В погоне за Эми", "Догма" - все это уже давно в разряде "культового"(и молодой Бен Аффлек в качестве бонуса). 

!http://www.kinowar.com/wp-content/uploads/2016/04/10-лучших-мужских-дуэтов-в-кино-Мэтт-Дэймон-Бен-Аффлек-Догма.jpg

А если добавить субъективности - вот моя личная кураторская программа под условным названием "культовая американская юность":

"Клуб завтрак" 1985 

"Под кайфом и в смятении" 1993

"Академия Рашмор" 1998

"Жаркое американское лето" 2001

!http://baltazar.cc/uploads/posts/2015-07/1438231506_3.jpg

"Наполеон Динамит" 2004  

Не назвал бы Клуб "Завтрак" комедией. Но фильм культовый. Лучший на подростковую тематику. Просто маст си

Автор журнала "Кинематограф"  · 4 июн 2016
Обидно, что никто не отметил "Самолетом, поездом, автомобилем", которую можно считать классикой кино (я уж точно считаю).  История о том, как двум совершенно разным людям пришлось добираться всеми возможными путями до точки N, до сих пор имеет большую популярность (ярким примером служит "Впритык" с Дауни младшим и Галифианакисом), но считаю, что такого рода комедии... Читать далее
журналист и блогер, пишу о кино. Люблю искусство, но закончил политфак Вышки  · 6 июн 2016
Я представлю довольно компромиссный список. В СССР делали на удивление много отличных комедий, которые вот просто ах, здоровские до безобразия: "Покровские ворота", "Здравствуйте, я ваша тётя!", "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", уже упоминавшийся "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев" (тот, который Гайдаевский - великолепная комедия). Кроме... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 7 июн 2016
В ответах уже упомянули про Большой Куш, но я бы еще хотел посоветовать "Карты деньги два ствола". Фильм от того же режиссера и выполнен в том же стиле, разве что он чуть более старый и выглядит как-то лампово, когда Большой Куш уже больше похож на коммерческое кино. Также я бы уже смело мог назвать "Борат" культовым фильмом. Если смотреть на что-то еще более... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 7 июн 2016
"Весна" с Любовью Орловой и великой Раневской. "В джазе только девушки", наверно лучшая комедия всех времён и народов. Смотреть надо только с советским дубояжом. "Берегись автомобиля". Считаю, что это лучший фильм творческого дуэта Рязанов-Брагинский. "Аэроплан". Предшественник "Голого пистолета" и не менее смешной. "Невезучие" с Пьером Ришаром и Жераром Депардье, опять... Читать далее
Знаю все и ничего  · 7 июн 2016
"Ни поездов, ни самолетов" Йоса Стеллинга. Потрясающее кино. Не сказать, что полноценная комедия, но все же. Великий фильм о потерянном и запутавшимся человеке. "Человек кусает собаку" - классическая чернющая комедия бельгийских энтузиастов и один из любимых фильмов Тарантино. Молодой Бенуа Пульворд там просто рвет и мечет. "Любовь и смерть" Аллена. Очень тонкий... Читать далее
Лавкрафт навсегда в моем сердце  · 29 июн 2016

Посоветую фильмы Кевина Смита,они,действительно,великолепны.Попробуйте начать с первых "Клерков" или "Догмы",отличные комедийные фильмы,высмеивающие религию и современное поколение

Почему-то никто до сих пор не назвал 'Оскара' 1991 года с Сильвестром Сталлоне. 'Как украсть миллион' 1966 года выпуска. Обе части французского 'Бума' с юной Софи Марсо. Фильмы по мотивам пьес Квартета И, пожалуй, уже можно наградить званием культовых.  P.S.  На закуску, хоть и не культовый, но безумно смешной российский фильм 'Именины' 2004 г.  Посмотрите, не... Читать далее

Большой плюс за "Именины", пожалую самая смешная постсоветская комедия.

Первый

Черная комедия "Убойный каникулы" 2010 года, "Впритык", который уже упомянули, ну и просто очень позитивный фильм заставляющий задуматься, "Достучаться до небес"

Первый
дилетант широкого профиля  · 17 июн 2016

http://www.imdb.com/user/ur38767020/ratings

Фильмы с рейтингом 8-10. Плюс советская классика. Плюс кое-что из старых французских и итальянских фильмов, которые шли в СССР.