Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у логического мышления изъяны?

ЗдоровьеМозгМышление
Sasha Ashikhmin
  · 661
Фрилансер, художник, любящий муж  · 3 июн 2016

Как раз сегодня спорили об этом с женой. Она очень любит собак, а я боюсь их с детства и до сих пор (даже маленьких). Это - иррациональный страх, и сколько бы я ни пытался доказать ей, что мне страшно и неудобно находиться рядом с собаками, она не могла это понять - приводила логические доводы на тему спокойных собак, маленьких и даже собаку ее родителей (маленькую). Проблема логики и рациональности в том, что она не учитывает иррациональность, которая играет часто весьма существенную роль.

Трансгуманист, frontend web-разработчик  · 23 окт 2016

Если логическое мышление используется без системного подхода (который рассматривает системы, их элементы и связи между ними) то может быть ситуация, когда мы из-за неполноты картины сравниваем х с пальцем, с соответствующим результатом.

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 3 июн 2016
Конечно. Если вводные условия ошибочны, то ошибочным будет и логический вывод, полученный на их основе. Частные условия одной системы могут противоречить друг другу. Или, правильнее сказать, могут казаться нам противоречивыми. А для логичного рассуждения необходим общий знаменатель. Ну, например. 1. Птицы умеют летать. 2. Пингвины не летают. Вывод - пингвины не являются... Читать далее