Есть ли у логического мышления изъяны?

62
3
0
3 июня
21:34
июнь
2016

Как раз сегодня спорили об этом с женой. Она очень любит собак, а я боюсь их с детства и до сих пор (даже маленьких). Это - иррациональный страх, и сколько бы я ни пытался доказать ей, что мне страшно и неудобно находиться рядом с собаками, она не могла это понять - приводила логические доводы на тему спокойных собак, маленьких и даже собаку ее родителей (маленькую). Проблема логики и рациональности в том, что она не учитывает иррациональность, которая играет часто весьма существенную роль.

3
0
октябрь
2016

Если логическое мышление используется без системного подхода (который рассматривает системы, их элементы и связи между ними) то может быть ситуация, когда мы из-за неполноты картины сравниваем х с пальцем, с соответствующим результатом. 

1
0
июнь
2016

Конечно. Если вводные условия ошибочны, то ошибочным будет и логический вывод, полученный на их основе. Частные условия одной системы могут противоречить друг другу. Или, правильнее сказать, могут казаться нам противоречивыми. А для логичного рассуждения необходим общий знаменатель.

Ну, например. 1. Птицы умеют летать. 2. Пингвины не летают. Вывод - пингвины не являются птицами.

Очевидно, что умение летать это обязательное условие только для части птиц, но не для всех птиц. Следовательно, нужно искать фундаментальное, обязательное для всех птиц, условие.

Если же говорить о логическом мышлении, как о методе, то изъян, на мой взгляд, такой - логику эффективно применять на явлениях больших масштабов и большой продолжительности. Для процессов, которые характеризуются быстрой сменой контекста, в которых от человека требуется очень быстрый отклик, логическое мышление подходит намного хуже. Например, при неформальном общении. Хотя и здесь оно играет важную роль, но просто не успевает за всеми нюансами.

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта