Правда ли, что если растянуть кожу в тот момент, когда комар сосет кровь, то он не сможет остановиться и лопнет?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Антон Рогов
Просто медик  · 13 сент 2016

Лопнуть не лопнет, но если как следует натянуть кожу, то комар не сможет вытащить свой хобот и можно над ним всяко разно издеваться. Проверено несколько раз опытным путём.

Консультант  · 5 авг 2016

Я не знаю, что там комар обламывает, но этот эксперимент легко повторить и убедиться, что если растянуть кожу в том месте, где комар кусает, то освободиться ему затруднительно. Лопнет или нет - не проверял из гуманистических соображений.

Подмастерье всех ремёсел, мастер ни одного.  · 4 июн 2016

Мне кажется это зависит от места укуса. Я например не натягивал кожу, просто когда комар сел на руку, я напряг её. В результате комар действительно лопнул.

Ассистент кафедры фармацевтической химии.  · 4 июн 2016

Нет, так как комар не вытаскивает хоботок, а обламывает и оставляет в ткани. Собственно как местный иммунный ответ на этот обломок оставшийся и формируется аллергическая реакция. На каком уровне ломать ему все равно. Более того, в капиллярах нельзя развить достаточно давления, чтобы лопнуть комара

Откуда такая информация? Эту реакцию же в месте укуса вызывает слюна.