Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если растянуть кожу в тот момент, когда комар сосет кровь, то он не сможет остановиться и лопнет?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Антон Рогов
  · 79,3 K
Просто медик  · 13 сент 2016

Лопнуть не лопнет, но если как следует натянуть кожу, то комар не сможет вытащить свой хобот и можно над ним всяко разно издеваться. Проверено несколько раз опытным путём.

Консультант  · 5 авг 2016

Я не знаю, что там комар обламывает, но этот эксперимент легко повторить и убедиться, что если растянуть кожу в том месте, где комар кусает, то освободиться ему затруднительно. Лопнет или нет - не проверял из гуманистических соображений.

Подмастерье всех ремёсел, мастер ни одного.  · 4 июн 2016

Мне кажется это зависит от места укуса. Я например не натягивал кожу, просто когда комар сел на руку, я напряг её. В результате комар действительно лопнул.

Ассистент кафедры фармацевтической химии.  · 4 июн 2016

Нет, так как комар не вытаскивает хоботок, а обламывает и оставляет в ткани. Собственно как местный иммунный ответ на этот обломок оставшийся и формируется аллергическая реакция. На каком уровне ломать ему все равно. Более того, в капиллярах нельзя развить достаточно давления, чтобы лопнуть комара

Откуда такая информация? Эту реакцию же в месте укуса вызывает слюна.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 29 июн 2017
Не знаю, что за изнеженные к своей коже выше написавшие, но комар действительно лопается (проверял на себе неоднократно), либо отламывает себе хобот и улетает (такое тоже случается). Если достаточно сильно стянуть кожу, то комар не сможет вытянуть хобот (как бы не старался), при этом их организм так устроен, что они не могут остановиться всасывать кровь. Кстати, когда... Читать далее
Так растянуть или стянуть кожу надо?  Я пробовала,  но не вышло,  Тк в процессе становилось жалко комара,  мол все... Читать дальше
Студент-стоматолог  · 13 сент 2016

Ничего не сломается.

Комар достаточно выскотехнологичное создание, в его хоботке несколько девайсов- пила, рецепторы, шприц, иглы, насос двойного действия.

Природа рассчитала все.

Красивое видео 

Работаю на Земле.  · 3 июн 2016

Я комариный аллергик. Но как-то задался этим вопросом и приступил к поиску ответа. Итог: комары целы и невредимы, да вдобавок сыты; у меня несколько смачных шишек на руке.

Чемпион чемпионов