Как вы относитесь к тому, что в научных лабораторных экспериментах используют животных? Возможны ли альтернативы?

119
3
0
3 июня
19:56
июнь
2016

Отношусь положительно (нет не живодер. мне жалко животных.честно).

Уж лучше проверить все возможные исходы и аберрации на ком-то кто не обладает сознанием и так сказать ответственностью( то что делает человека человеком). 

То что тесты все равно проводят на добровольцах не значит, что следует сразу проводить тесты на людях. Медицинское средство проходит множество проб и подвергается многократным изменениям. 

Столько препаратов было создано благодаря этим самым опытам над животными ( сразу вспоминается оспа), что сейчас было бы глупо жалеть коров, кроликов и мышек.

п.с.: раз уж так жалко зверей, то освободите их из клеток в зоопарках 
п.с.: будь кролики на нашем месте они бы конечно не задумываясь, испытывали все пробы на кроликах  и кричали : только не трогайте людей. они же тоже живые. ага.

4
0
июнь
2016

Здесь проблема, с одной стороны, в том, что в России нет средств для проведения безболезненных опытов (если опыт не подразумевает исследование реакции организма, а животное используется только в качестве предмета получения биоматериала). Это материальная сторона вопроса. С другой стороны, часто применение таких средств не даёт точных результатов о действии препаратов (если мы хотим проследить реакцию организма на введённое средство). Да, я согласна с тем, что благодаря экспериментам над животными мы далеко продвинулись в медицине, но часто можно наблюдать промахи, т.к. реакция животного может крайне отличаться от таковой у человека.
Итог: в первом случае нужно улучшать материальную базу для проведения безболезненных манипуляций, а вторая проблема так и останется нерешённой, т.к. пока человечество не придумало математических моделей, прогнозирующих исход лечения новым препаратом, а я не вижу другой альтернативы.

1
0
июнь
2016

Я отношусь к этому как к неизбежному злу. Я не понимаю, неужели кто-то считает, что лучше, чтобы пострадал человек. Это не только к косметике относится, но и к фармакологии. Разумеется, лекарство стараются сделать безопасным, никто не тестирует абсолютно точно вредные вещи. И да, после тестов на животных идут тесты на добровольцах, так что люди тоже рискуют, может, чуть меньше. Альтернативы не вижу. Либо рисковать сразу людьми, либо пытаться часть проблем отловить на животных. Да, может, заучит несколько жестоко, но это вынужденная процедура.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта