Что бы вы сделали в первую очередь для своей страны, если бы стали президентом?

ПолитологияПолитикаВласть
Виталий Витте
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 7 мар 2021

Первый указ - о назначении правительства, как и положено по Конституции. А дальше... не знаю. Любое решение на государственном уровне это результат сложных переговоров между множеством групп имеющих противоречивые интересы. Во все это нужно "въехать".

Скорее всего резко поменять экономическую политику невозможно, да и опасно. Баланс доходов и расходов складывался многими годами.

Пожалуй, есть пара свежих идей.

Перевести Думу в онлайн. Все инструменты для выдвижения и обсуждения законопроектов, для открытого и тайного голосования есть.

Пусть депутаты будут ближе к избирателям. Соберутся пару раз в год познакомиться и решить оргвопросы и хватит. Вообще - максимальная автоматизация и "интернетизация" органов власти.

Столицу нужно строить новую. В Сибири. Даже место присмотрел.