Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы сделали в первую очередь для своей страны, если бы стали президентом?

ПолитологияПолитикаВласть
Виталий Витте
  · 53,5 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 7 мар 2021

Первый указ - о назначении правительства, как и положено по Конституции. А дальше... не знаю. Любое решение на государственном уровне это результат сложных переговоров между множеством групп имеющих противоречивые интересы. Во все это нужно "въехать".

Скорее всего резко поменять экономическую политику невозможно, да и опасно. Баланс доходов и расходов складывался многими годами.

Пожалуй, есть пара свежих идей.

Перевести Думу в онлайн. Все инструменты для выдвижения и обсуждения законопроектов, для открытого и тайного голосования есть.

Пусть депутаты будут ближе к избирателям. Соберутся пару раз в год познакомиться и решить оргвопросы и хватит. Вообще - максимальная автоматизация и "интернетизация" органов власти.

Столицу нужно строить новую. В Сибири. Даже место присмотрел.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 13 мар 2021
Вряд ли я мог бы что-нибудь сделать. Для решения проблем страны в первую очередь нужно было бы предпринять ряд, направленных на де-олигархизацию страны и борьбу с системной коррупцией и теневыми кланами. А это вызвало бы серьёзное сопротивление, вплоть до вооруженного покушения на любое лицо или группу лиц, которые будут эту политику проводить. Поэтому наверное... Читать далее
все ваши предложения касаются Надстройки, даже первый пункт, тем более вы его сводите к поганому социализму... Читать дальше
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 18 июн 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Случись оно так (а случиться это может только по чьей-то неосторожности), что я внезапно стал бы Президентом России, то первое и единственное, что я бы сделал - сложил бы полномочия. Параллельно вошёл бы в историю как президент, принесший меньше всего горя и бед своей стране.

О! Здравый ответ! И, пожалуй, единственный план среди ответов, который гарантированно сработает. - Кроме шуток... Читать дальше
🍀 Естествоиспытатель   · 17 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com
Поскольку я - гражданин США, то первым делом я бы распустил НАТО. Или хотя бы вышел из НАТО. Заодно вывел бы войска из за границы. Все или большую часть. Тут надо рассмативать разные случаи. Наладил бы отношения с Россией, основанные на честности и доверии. Китайцев, пожалуй, предпочел бы задвинуть еще дальше. Перестал бы внедрять демократию там, где её не просят. С... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 15 мар 2021
На фото, кажется, Зеленский. Намек на внешние силы управления страной? Оздоровить экономику и социальную сферу можно только приняв комплекс мер: 1. Провести референдум о национализации земли, недр, государствообразующих предприятий типа Норникеля и завода ГАЗ. 2. Также принудительно выкупить 50% -е иностранные доли в важнейших банках и госмонополиях. Типа Сбербанка и... Читать далее
Пенсионер, военный летчик, социальные отношения  · 16 июн 2021
В первую очередь. Учитывая то, что должность любого руководителя уже сама по себе является доверием к человеку, поощрением и дает ему возможность влиять на ход дел в своем коллективе, я бы инициировал референдум с задачей закрепления в конституции правила о том, чтобы доход любого руководителя рассчитывался как среднее арифметическое от суммы доходов граждан, жизнью... Читать далее
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 3 янв 2021
Как и Василий Голобородько (кстати я тоже профессиональный учитель истории поэтому Слуга народа мой любимый сериал) я бы создал свою команду. Поднял бы Поклонскую. Взял бы Савельева, Стрелкова, Ивашова. Но я бы не стал разрушать путинскую систему. Зачем разрушать то, что и так работает хорошо на благо страны. Моя задача заключалась бы в укреплении государственного... Читать далее
Только недавно об этом думал. По пунктам так: 1. Ратификация 20 статьиконвенции ООН. Не отчитался о происхождении имущества - конфискация, сиди 2. ЗП депутата кратна средней ЗП в его регионе. Стимул заботиться о людях 3. Открытое правительство. В интернете видно кто и за что голосовал, кто сколько прогулял, раз в неделю с каждого депутата и чиновника публичный отчёт на... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 17 июн 2016
1. Внесение в Госдуму пакета законов снижающего налоговую нагрузку на бизнес и освобождающего его от избыточных проверок. 2. Реформа судебной системы с усилением независимости судей и более широким использованием присяжных. 3. Законодательное закрепление независимости местного самоуправления. Все руководители и органы местного самоуправления избираются прямым... Читать далее
вольнодумец  · 30 авг 2017

Если бы я стал президентом. То в первую очередь, я бы отказался от этого поста. Ну нахрен вообще, отвечать за целую страну. Нести такую ответственность и быть вечно оплёванным населением, у которых всегда мало денег и всё не устраивает. Уж лучше макдональдс.