Можно ли сделать в Антарктиде мини-территории большинства государств для разборок политиков, военных, религиозных фанатиков, а обычных людей оставить в покое?

ПсихологияПолитология+3
Соломон Кейн
Пользователь TheQuestion  · 5 июн 2016

Маловероятно. Хотя бы потому, что в соответствии с конвенцией об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. А размещение военных объектов, как и заход боевых кораблей и вооружённых судов для желанных разборок южнее 60го градуса южной широты —запрещены. В этом отношении стоит также заметить, что Антарктида является последним ресурсным резервом для человечества на Земле. Как вы понимаете, если вышеописанное табу на боевые действия и демаркацию границ упразднить, обычным людям, пусть даже спустя некоторое время, едва ли удастся жить в покое.