Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли белорусу поступать в РФ? И каковы типичные правила приема в российские ВУЗы для жителей РБ?

ОбществоОбразование+3
Арина Вишневская
  · 1,7 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 8 авг 2022  · youtube.com/smapse
Для поступления белорусских абитуриентов в российские высшие учебные заведения практически нет никаких проблем, нужно только оформить документы надлежащим образом. Благодаря международным соглашениям граждане Республики Беларусь и Российской Федерации обладают одинаковыми правами на зачисление в вузы (любую форму обучения) обеих стран.
С 2021 года выпускники белорусских учебных заведений получили возможность выбора способа поступления. То есть на зачисление в вуз требуются результаты одного из испытаний:
  • единый государственный экзамен; 
  • централизованное тестирование; 
  • внутренние экзамены.
Здесь есть особенности, на которые следует обратить особое внимание.
  1. Первая: ЕГЭ нужно сдавать в России, а ЦТ – Белоруссии. Право белорусов поступать в любой российский вуз по результатам централизованного тестирования указано в новой редакции Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования (приказ Минобрнауки России от 13.08.2021, № 753). Срок действия результатов ЦТ составляет два года, что можно проверить на сайте республиканского института контроля знаний.
  2. Вторая особенность состоит в том, что в некоторых российских вузах введено собеседование с абитуриентами из Республики Беларусь.
Ежегодно абитуриенты из РБ, пройдя специальный конкурс, поступают в российские университеты на бюджетной основе в рамках квоты для иностранцев. К примеру, в 2021 году из 20 000 таких мест 700 было занято белорусами, на 2022 год планируется увеличить почти вдвое план набора. Принятым на обучение студентам гарантируется получение стипендии и места в общежитии.
Пакет документов, требуемых для зачисления, является стандартным для всех вузов:
  • заявление, 
  • копии документов об образовании и удостоверяющих личность, 
  • медицинская справка установленного образца,
  • фотографии,
  • сертификаты ЦТ/ЕГЭ,
  • доказательства личных достижений абитуриента.
В отношении первого вопроса можно ответить: в России есть достойные международного уровня вузы, в которых можно получить качественное образование. В таких университетах, как МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет и многие другие представлены образовательные программы на русском и английском языках, реализуется программа двойных дипломов и т.д. 
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Рабочий на УВЗ  · 3 июн 2016
Вы меня простите, но на сайтах ВУЗа есть отдельные правила для поступающих иностранцев. А стоит или нет зависит от выбранной вами специальности. Если захотите жить в России, то можете поступить и в российский ВУЗ. В ведущих ВУЗах качество образования должно быть неплохим. Я учился вместе с туркменами, так вот у них в стране образование всё платное и неимоверно дорогое... Читать далее
просто на одних сайтах написано, что правила поступления для жителей РБ такие же, как и правила для жителей РФ, а... Читать дальше