Какие последствия могут быть у побега из дома в 17 лет для учёбы в ВУЗе ? Возможно ли это ?

122
2
0
3 июня
18:11
июнь
2016

Возможно. Но всё зависит от того, кто собирается бежать. У него должна быть уверенность, что он поступит, найдёт жильё (или получит комнату в общаге), сможет жить вдали от дома, делать всё самому, зарабатывать деньги и при этом не вылететь с учёбы. Это весьма непросто.

Последствия.

Негативные: провал поступления, нехватка денег, отчисление за прогулы или неуспеваемость. 

Позитивные: поступление, наличие жилья, работы, хорошая успеваемость. Выпуск и получение специальности. Ну а дальше понятно.

Andrej BiryukovОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
август
2016

Пишу на основании моего личного и недавнего опыта. Сбежать - возможно, однако есть несколько "но", которые запросто могут испортить все мероприятие. 

1. Денежный вопрос. На новом месте потребуется много банальных вещей, которые в жизни с родителями кажутся существующими априори:вилки, сковороды, йод и все в таком роде. А еще понадобится чемодан и несколько сумок, в которые вы уложите весь свой скарб. А еще вам, скорее всего, понадобится купить билет до вуза мечты (извините, если ошибаюсь в этом пункте, просто не вижу смысла сбегать, если вуз в вашем родном городе). Плюс вам нужно будет кормить себя до поступления на работу, а работу до 18 вы сможете найти только как курьер либо в общепите (и то при условии наличия у вас сан.книжки). Если проблем с материальным обеспечением задумки нет, переходим к следующему пункту.

2. Гараниированное поступление в ВУЗ. С моими баллами меня брали во все ведущие гуманитарные ВУЗы страны на бюджет, иначе я бы не рискнула бежать. Надеюсь, вы тоже будете уверены в своих шансах.

3. Заручитесь поддержкой друзей, а лучше и какого-нибудь взрослого человека. Это нужно, во-первых, потому, что могут возникнуть непредвиденные ситуации и вам срочно потребуется помощь, а взрослые (или хотя бы просто совершеннолетние) люди имеют больше возможностей оказать вам помощь, а, во-вторых, при поступлении требуются различные бумажки, подписанные  или написанные родительской рукой (а иногда и заверенные нотариусом, и вот эту проблему решить сложно).

4. Наконец, самое страшное, что может случится и что сорвет весь ваш план - обращение ваших родителей в полицию. Так как 18 вам нет, то органы внутренних дел могут найти и доставить вас домой, а это и просто неприятно, и оставляет пятно в вашем досье (как и нарушение того же комендантского часа). Чтобы этого не произошло, постарайтесь держать ваших родителей в курсе (хотя бы отписывайтесь смсками, что с вами все в порядке, вы живы и здоровы). Не знаю вашу ситуацию, но надеюсь, что ваши родители смирятся с вашим выбором, увидят, что их ребенок вырос и будут вам помогать, как это произошло в моей истории. Удачи!

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта