Аня Агаян
июнь 2016.
9472

Эмоциональная лабильность — патология нервной системы (болезнь) или, скорее, черта характера?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Это динамическое свойство нервной системы, но ни в коем случае не патология. Относится к свойствам темперамента, темперамент есть у всех и это нормально :-) Большинство ученых утверждают, что темперамент является врожденным и не изменяется. Но эмоциональная лабильность не черта характера. Характер в основе своей имеет темперамент, но понятие "характер" гораздо более обширное. Характер как раз можно изменить и с его помощью можно преодолеть многие врожденные черты. Ту же вспыльчивость, к примеру, которая есть одно из проявлений эмоциональной лабильности. В самой по себе лабильности нет никакой проблемы (это не патология, еще раз) - из позитивных черт: эмоционально лабильные люди "отходчивы", не зацикливаются на одном и том же. В принципе, мы все в какой-то мере наделены лабильностью., кто больше, кто меньше. Без нее мы бы застряли навечно в одном эмоциональном состоянии. Наименее лабильный тип - крайний "флегматик" - который медленно переходит из одного эмоционального состояния в другое.

Мирослав Ясинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-1

Мирослав, разъясните пожалуйста туманный для меня момент.

если учитывать, что лечение ведется как медикаментозное, так и терапевтическое,
можно ли допустить в каждом отдельном случае какой-то один вариант?
т.е. сравнимо ли корректируемое препаратами нарушение с опухолью мозга например, которая так же может вносить изменения в лабильность?

Спасибо)

0
Ответить

я не доктор, я психолог. спросите врача - что они чем лечат и могут ли повлиять на лабильность...)

0
Ответить

А можно ли медикаментозным или другим способом изменить типологические особенности нервной системы?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью