Насколько устойчива краска в лазерных принтерах к выцветаныю, выгоранию, потускнению и т.п. со временем?

ТехнологииТехникаПринтеры
Алексей Антонов
Печатная техника, офисная и ПРО. Все что связано с принтерами и МФУ - ремонт, поддержка...  · 9 июн 2016

Тонер (краска в лазерных принтерах) - сухой микродисперсный порошок, синтетический. Отпечатки наиболее устойчивы к описанным изменениям, из всех технологий печати вообще. В процессе печати вплавляется в бумагу, именно поэтому на изменения влияет больше бумага нежели чем сам тонер. Никаких тестов или измерений по этому поводу не проводилось, нет данных и тем более каких-то стандартов ISO ГОСТ и пр.. Однако на глаз, из года в год можно наблюдать стойкость цветных отпечатков лазерными или светодиодными аппаратами, в отличии например от струйной или офсетной печати, которые теряют яркость уже спустя неск. месяцев.